Сетям Коми обеспечили резерв

Долгое время электроснабжение 27 тыс. жителей Усть-Цилемского и Ижемского районов республики осуществлялось по одноцепной линии 110 кВ, которая в зимний период была загружена на сто процентов. В 2017 г. филиал «Комиэнерго» реализовал инвестиционный проект по строительству второй цепи 110 кВ на участке от подстанции «Лемью» до подстанции «Ижма». Это позволило решить вопрос с бесперебойным электроснабжением части потребителей Ижемского района, но не решило вопрос с Усть-Цильмой.
Для повышения надежности электроснабжения Усть-Цилемского района было принято решение создать резервную схему электроснабжения потребителей, для чего перебазировать в райцентр три ПАЭС – одну с ПС «Ижма» и две из Воркуты, а также включить в схему еще одну передвижную электростанцию села Усть-Цильма. Общий объем резервной мощности составит 10 МВА, что позволит полностью закрыть потребность в электроэнергии на случай технологического нарушения в сети 110 кВ или на время проведения на линии ремонтных работ.
Кроме четырех ПАЭС, в рамках инвестиционного проекта планируется установить четыре трансформатора 6 / 10 кВ, вакуумные выключатели и ограничители перенапряжения, смонтировать 340 метров кабельной линии 10 кВ и оснастить телемеханикой.
Характерная особенность энергосистемы Республики Коми – наличие протяженных одноцепных тупиковых линий, находящихся в труднодоступных местах. В рамках инвестиционных программ многих лет Комиэнерго реализует проекты, направленные на создание резервов электроснабжения потребителей отдаленных населенных пунктов. За последние 10 лет были построены ВЛ 110 кВ «Вой-Вож – Помоздино», ВЛ 110 кВ «Соколовка – Пажга» и ВЛ 110 кВ «Лемью – Ижма». В планах филиала на 2019 г. – создание резервной схемы электроснабжения путем установки ПАЭС в селе Койгородок, электропитание которого также осуществляется по одноцепной тупиковой линии 110 кВ.
Отправить на Email
-
26.01.2021 07:00:39 Ирина КРИВОШАПКАПоверить ли? Основания для «бездоговорников»
135
Отголосками пандемии 2020 года для малого бизнеса стали многочисленные банкротства, связанные не только с ограничениями деятельности, но и с тем, что собственники в условиях сокращения доходов оплачивают и киловатты непотребленной электроэнергии или рискуют попасть в список «бездоговорников» — таковы условия законодательства по технологическому присоединению к электросети.
Электропотребление, Электрические сети, Техприсоединение
26.01.2021 02:46:02 Елена ВОСКАНЯН«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: все обязательства перед потребителями выполнены117
Несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, в 2020 году филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализацию инвестиционных планов. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в конце прошлого года, рассказал генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Иг...
Электрические сети, Цифровизация, Цифровая трансформация, Электроэнергетика
25.01.2021 23:22:43 Евгений ГЕРАСИМОВНовые мощности — востоку Подмосковья112
«Россети Московский регион» завершили реконструкцию одной из ключевых подстанций на востоке Подмосковья.
Электроэнергетика, Электрические сети, Подстанции
16.12.2020 21:42:32 Ирина КРИВОШАПКАНаучные приоритеты — в инженерную практику347
Энергетика адаптируется к новой реальности – эта тема стала главной на прошедшем Российском международном энергетическом форуме. Семь тематических направлений и сотни выступлений представителей отрасли и научной сферы продемонстрировали перемены, которые вызваны не только общемировыми тенденциями, но теми, что давно назрели в отечественной энергетической сфере.
Электротехника, Энергооборудование, Электрические сети
16.12.2020 16:20:11Новые мощности — метро, МЦД и жилым домам!307
В завершающемся году энергетики компании «Россети Московский регион» провели большую и важную работу по обеспечению новыми и дополнительными мощностями социально значимых объектов инфраструктуры столичного региона. Пандемия, даже в период действия жестких ограничительных мер, никоим образом не повлияла ни на объем выполненных работ, ни на сроки их сдачи.
Электрические сети, Техприсоединение, Энергоснабжение
-
09.09.2018 21:28:58 Владимир НЕСТЕРОВСвет добрых дел: студенты-энергетики реализовали 10 волонтерских проектов
1232
Определены победители конкурса волонтерских инициатив «Свет добрых дел», в котором приняли участие студенты-энергетики из шести регионов Северо-Запада.
Электрические сети, Образование, обучение
09.09.2018 15:07:52 Елена ВОСКАНЯНРоссия готова к прорыву1782
В Новосибирске прошли Международный форум и выставка технологического развития «Технопром-2018», которые посетили более семи тысяч человек из 19 стран.
Инновации
27.09.2018 13:24:25 Беседовала Ирина КРИВОШАПКАПМГФ-2018: пять интриг с одной загадкой4149
Петербургский международный газовый форум давно претендует на звание эксклюзивного отраслевого мероприятия. И это вполне объяснимо, учитывая тематику, участников и спикеров этого проекта. Ежегодно, подогревая интерес к собственной программе, форум интригует гостей ожиданием чуда, которое каждый раз действительно случается.
Ископаемые источники энергии
10.09.2018 22:13:57 Борислав ФРИДРИХ«Непрофильный» бизнес «Росатома»7314
«Росатом» – это, прежде всего, про атомную промышленность и ядерную энергетику. Однако вместе с развитием традиционных бизнесов сегодня госкорпорация активно развивает и новые направления, выходит на новые рынки.
Атомная энергетика, Росатом
10.09.2018 22:33:02 Беседовала Ольга МАРИНИЧЕВАЛокализация производства ставит условия4965
Владимир Путин поддержал основные параметры предлагаемой Минэнерго программы модернизации старых ТЭС (программа ДПМ-штрих, она же ДПМ-2, предусматривающая реконструкцию около 40 ГВт тепловых мощностей).
Энергетическое машиностроение, Турбины
-
12.05.2018 05:55:14Цифровизация: от концепции – к практическим решениям
25573
Круглый стол «Цифровые технологии в управлении энергетическими системами», организованный «Энергетикой и промышленностью России» в рамках Российского международного энергетического форума, мы стремились сориентировать на предельно конкретные вопросы. В начале мероприятия модератор – главный редактор «ЭПР» Валерий Пресняков отметил, что участникам предоставляется возможность рассказать о своих практических решениях, так или иначе нацелен...
Инновации
12.06.2018 19:59:26 Славяна РУМЯНЦЕВАЦифровизация энергетики: от «интеллектуальных» турбин до «умных» сетей24268
Никогда прежде мир не был так тесно связан и настолько «оцифрован», как сегодня. Дигитализация уже превратилась в неотъемлемую часть настоящего.
Цифровизация, Smart Grid, Инновации, Турбины
19.06.2018 13:52:08 Павел ШАЦКИЙ, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»ДПМ-2: драйвер роста или обуза для потребителей?21401
Философский вопрос о первичности «курицы или яйца» в случае с перспективами российской энергетики звучит так: стимулировать ли инвестиции в энергетику с целью технологического прорыва в целом ряде секторов экономики или сдерживать тарифы, чтобы дать фору для развития несырьевым секторам?
Электроэнергетика, Инвестиции
21.10.2018 06:54:56К обновлению с КОММодом: роли и декорации очередной модернизации14303
ДПМ-2, ДПМ-штрих и, наконец, новое, пока неизвестное широкой отраслевой публике понятие – КОММод, обозначают одну программу, цели и суть которой заключаются в модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики. Все просто и сложно одновременно, поскольку профессиональное сообщество разделилось на тех, кто ждет от грядущей программы прорывных результатов, и на тех, кто осторожно заявляет о назревших рисках.
Модернизация в энергетике
30.05.2018 00:55:50 Ирина КРИВОШАПКАЭнергоэффективность как экономия и безопасность11776
Благодаря энергосервисным контрактам многие российские регионы экономят миллионы, направляя их на собственное развитие. Но похвастаться победами может далеко не каждый субъект РФ. Директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова отмечает: исходя из минимального размера взноса, обеспечить энергоэффективность во всех домах невозможно. Профессиональное сообщество совместно с ...
Энергосбережение, Энергоэффективность