За 80 лет УТЗ освоил производство различных типов турбин, многие из которых уникальны в мировом масштабе. Безусловно, этим достижениям предшествовал большой путь. Но во все времена стратегией руководства предприятия было сохранение наиболее важного потенциала – квалифицированных специалистов.
В 1930‑х годах в Свердловске (ныне Екатеринбурге) планировалось строительство электромашиностроительной группы «Уралэлектромаш», и современное АО «Уральский турбинный завод» задумывалось как один из четырех ее участников.
Планы поменялись – к октябрю 1938 г. УТЗ открылся как самостоятельное предприятие. И за 80 лет действительно освоил производство различных типов турбин, многие из которых считаются уникальными в мировом масштабе.
Безусловно, этим достижениям предшествовал большой и непростой путь, на котором отразились экономические и политические события в нашей стране и в мире. Но во все времена стратегией руководства предприятия было сохранение, пожалуй, наиболее важного потенциала производства – квалифицированных специалистов, которые смогли воплотить в реальность все смелые технологические идеи.
Мы побеседовали с генеральным директором Уральского турбинного завода Игорем Сорочаном, который в канун юбилея завода рассказал не только о том, чем сегодня живет, над чем работает предприятие.
– Известно, что половина теплофикационных турбин в РФ и СНГ произведены на УТЗ. Недавно была произведена еще одна – уникальная теплофикационная турбина нового поколения для «Мосэнерго». Расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем ее превосходные характеристики?
– Начнем с того, что Москва на 60 % отапливается турбинами уральского производства. 19 турбин Т-250 установлены в ПАО «Мосэнерго», и турбина Т-295, уникальная даже по мировым меркам, придет на смену исчерпавшей свой ресурс Т-250. Мы учли многолетний опыт по Т-250, провели исследовательскую работу в сотрудничестве с ведущими отечественными НИИ. Применение новейших методов цифрового моделирования и анализа позволило конструкторам УТЗ увеличить КПД отдельных ступеней нового турбоагрегата до 92 %, а всей установки в целом – до 38 % (в конденсационном режиме). При изготовлении турбины были применены самые передовые материалы, что позволило достичь уникальных для мировой практики показателей надежности, безопасности и эффективности установки.
Т-295 не имеет аналогов. В части тепловой нагрузки она – самая мощная в мире – выдает 385 Гкал в час. Максимальная мощность по сравнению с предшественницей увеличилась на 35 МВт, достигнув 335 МВт. ТЭЦ с такими турбинами рассчитаны на крупнейшие города-миллионники.
При том, что в этих турбинах используется пар с температурой до 563 градусов, уральцы на 50 тысяч часов повысили ресурс этого оборудования – до 250 тысяч часов. Для этого применена сталь с высоким содержанием хрома. Кроме того, уровень шума беспрецедентно низкий, рядом с работающей турбиной можно разговаривать, не повышая голоса.
Мы создали головной образец турбины, которая сможет заменить машины Т-250 и станет ключевым «генератором» тепла и электроэнергии для снабжения крупнейших городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска.
– Какие изменения произошли в производстве?
– Сегодня Уральский турбинный завод – компактное предприятие, оснащенное самым современным оборудованием. За последние годы в обновление производственных мощностей было инвестировано почти 2 млрд рублей. Существенно обновлено сварочное и лопаточное производства, закуплены и установлены многофункциональные обрабатывающие центры, модернизированы крупные станки, построены новые сборочные стенды.
Основной вектор развития производства – оптимизация. Мы пошли по пути концентрации производства. К началу 2018 года два турбинных цеха и сборка окончательно переместились в один самый крупный заводской корпус – пятый. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что выстроились два параллельных потока. На одном обрабатываются наиболее крупные детали – корпуса и роторы. На другом – самые разнообразные комплектующие. Проведенные мероприятия по концентрации и оптимизации производственных процессов позволяют значительно упростить внутрипроизводственные логистические связи, что позволяет сократить издержки и затраты производственных процессов.
Отмечу, что модернизация производства обязательно подразумевает выход на новый технологический уровень. Назову несколько примеров: освоена технология орбитальной сварки изделий из титана, выпуск цельнокованых роторов турбин. Также благодаря оснащению завода новыми высокопроизводительными станками с ЧПУ УТЗ освоил выпуск новых типов лопаток, в частности лопаток с цельнофрезерованным бандажом, с диафрагмой с фрезерованными каналами венцового типа. Активно применяются современные материалы для изготовления турбин, речь идет как о специальных сплавах для отливки заготовок, так и использовании специальных составов для покрытий.
– Откуда возникла идея конструирования машин для мусоросжигательных заводов, есть ли уже какие‑то проекты с возможным участием УТЗ и какие перспективы вы видите в этом направлении?
– Хочу отметить, что, по оценке специалистов, в РФ потребуется установка минимум 120 заводов по мусоросжиганию. В ближайшие годы в России заработает пять новых мусоросжигательных заводов, перерабатывающих отходы в электроэнергию: четыре в Московской области, где ситуация с накоплениями мусора наиболее острая, и один в Татарстане. Проект реализует компания «РТ-Инвест», инженер проекта HITACHI Zosen Inova AG. Под эти технические условия нами и была разработана турбина Кп-77–6,8. Это первая российская турбина для мусоросжигательных заводов. Новая машина сконструирована в одноцилиндровом исполнении, обладает мощностью в 75 МВт, что достаточно для энергоснабжения 80 тысяч квартир. В ее основе лежат проверенные в эксплуатации конструктивные решения и современные запатентованные технологии. Получен паспорт на ноу-хау научно-технического вида «Проект технологии Кп-77–6,8 для заводов по термическому обезвреживанию ТБО». Я уверен, что уральские турбины будут способствовать развитию этого вида генерации, а значит, внесут свой вклад в улучшение экологической ситуации в России.
– Уральский турбинный завод в этом году изготавливает оборудование для первых трех отечественных атомных ледоколов нового поколения. Что это за оборудование?
– В 2018 году мы завершили изготовление оборудования для строящихся российских ледоколов нового поколения «Арктика», «Урал» и «Сибирь» (оборудование для пилотного ледокола «Арктика» было отгружено в 2015 г. – Прим. ред.). Наше конструкторское бюро, как и все предприятие, провело очень большую работу, чтобы обеспечить выпуск этих машин. С помощью новых инженерных решений и сплавов, компьютерного моделирования и высокоточных расчетов Уральский турбинный завод создал высокоэффективную машину, которая отвечает всем требованиям ледоколов нового поколения – ТНД-17. Турбина выдерживает перегрузки до 6g, работает без вибраций на любых режимах и обладает высокой маневренностью. При этом межремонтный период агрегата достигает 20 лет. Новая судовая турбина УТЗ состоит из 5 тысяч деталей и весит около 70 тонн. Российские ледоколы нового поколения «Арктика», «Сибирь» и «Урал» в настоящее время находятся на различных стадиях строительства на верфях Балтийского завода. Атомоходы поочередно войдут в строй до 2022 года. Головной из них – «Арктика» – планируется к сдаче летом 2019 года.
За 80 лет на электростанции разных стран мира поставлено 907 паровых и 570 газовых турбин общей мощностью более 64 тыс. МВт. В России и других странах СНГ примерно половина установленной мощности теплофикационных турбин приходится на уральские машины. Паровые турбины УТЗ надежно работают в 24 странах.
За свою историю завод создал немало машин, ставших вехами в отечественном энергетическом машиностроении: самую мощную серийную теплофикационную турбину Т-295, наиболее распространенную на территории бывшего СССР турбину Т-100, разнообразные модели турбин для парогазового цикла и силовых установок современных атомных ледоколов.
Энергоблоки Казанской ТЭЦ-1, введенные в эксплуатацию в августе, – первые в стране, изначально подключенные к системе прогностики состояния оборудования
Планы на ближайшие годы – участие в проектах строительства мусоросжигающих заводов, активное участие в реализации программы ДПМ-2. Планируется принять участие в обновлении парка машин Т-250 в городах-миллионниках