Королева Анна в Гринвиче
Королева Анна как-то посетила Гринвичскую обсерваторию и побеседовала с ее директором Джеймсом Брэдли. Она расспрашивала его о работе и открытиях ученых, а в конце визита поинтересовалась оплатой их труда. Брэдли назвал королеве сумму своего жалованья. Королева удивилась:
«Так мало? Надо непременно увеличить вам жалованье!»
Брэдли неожиданно взмолился:
«Ваше величество, не делайте этого! Иначе на мою должность будут назначать придворных!»
Новая единица измерения
Немецкого физика Вальтера Нернста раздражал обычай называть единицы измерения различных физических величин именами ученых, внесших большой вклад в изучение соответствующих областей науки. Когда в научный оборот была введена единица один «герц», терпение ученого лопнуло, и на очередной научной конференции он выступил со следующим предложением: «Уважаемые коллеги! Для измерения скорости перехода жидкости из одного сосуда в другой я предлагаю особую единицу измерения. Предлагаю назвать ее один «фальстаф» в честь известного персонажа шекспировских пьес, который был знаменитым мастером переливать из кружек в себя добрый английский эль».
Итальянский физик Алессандро Вольта
очень любил кофе, но пил его всегда без сливок и сахара. Когда его спросили, почему он так пьет кофе, физик ответил: «Если в чашке нет ни сахара, ни сливок, значит, в ней больше кофе».
Бернар Фонтенель
прожил сто лет. Однажды врач, осматривавший ученого, увидел, что тот пьет кофе, и заявил ему, что кофе - это яд. Фонтенель улыбнулся: «Доктор! Я с вами полностью согласен! Но, очевидно, этот яд действует очень медленно. Я его принимаю уже почти девяносто лет...»