Открытое интервью
16+
Газовый консорциум отдали Киеву В избранное
В избранное

Российско-украинский энергетический консорциум будет зарегистрирован как украинское юридическое лицо. Об этом сообщил Владимир Путин по итогам переговоров с украинским президентом. В ближайшее время произойдет регистрация этой структуры, которая занимается развитием газотранспортной системы и прокачкой российского газа в Западную Европу.

На первой официальной встрече президентов России и Украины речь пошла о российской нефти и российском газе. По окончании встречи Владимир Путин сообщил, что российско-украинский энергетический консорциум будет зарегистрирован «как украинское юридическое лицо со штаб-квартирой в Киеве».

По его словам, в ближайшее время планируется регистрация устава этой структуры, которая занимается «развитием газотранспортной системы и прокачкой российского (и не только) газа в Западную Европу».

Отвечая на вопросы журналистов, Путин сообщил, что в ближайшее время состоится очередное заседание руководящих органов российско-украинской структуры.

Говоря об успешном начале работы российско-украинского энергетического консорциума, Владимир Путин подчеркнул, что, «как только началась практическая работа, прекратился художественный свист и политическая трескотня» вокруг этого вопроса.

По словам Владимира Путина, Россия сегодня самый крупный в мире производитель и экспортер энергоресурсов, но без Украины отправлять топливо в Европу будет сложно, так что основа для сотрудничества объективно есть.

Леонид Кучма встречался с президентом компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым. В ходе переговоров украинский президент подтвердил намерение содействовать выходу на украинский рынок российской нефти.

Говоря о газовом консорциуме, Путин также отметил, что Россия сотрудничает в газовой сфере с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном. По мнению Путина, необходимо объединение усилий всех партнеров для того, чтобы «всем вместе выходить на рынки европейских стран».

А Леонид Кучма выразил мнение, что к работе в энергетическом консорциуме необходимо «привлекать и третью сторону, прежде всего Германию».

В то же время украинский лидер призвал думать «о завтрашнем дне, прежде всего о полном техническом перевооружении» газотранспортной системы. По его словам, ввиду того что оборудование устарело, стороны несут «огромные потери», и нужны «миллиардные затраты» на перевооружение. Однако «без этого нет будущего», заявил Кучма.

1134 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.