На совещании по развитию энергетики Сибири и Дальнего Востока под председательством президента Владимира Путина, которое состоялось на Саяно-Шушенской ГЭС 27 августа, было объявлено: правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии на этом объекте прекращает работу.
Завершать восстановление станции в рабочем режиме будет «РусГидро».
– Учитывая высокое качество и соблюдение графика работ по восстановлению и модернизации станции, считаю, что «РусГидро» в состоянии закончить работы по программе самостоятельно, и прошу принять решение о завершении работы правительственной комиссии, – отметил в отчете перед президентом глава комиссии Игорь Сечин.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «РусГидро», восстановление крупнейшей ГЭС России после аварии 2009 года ведется в соответствии с планом восстановительных работ, утвержденным решением правительственной комиссии. Сегодня в промышленной эксплуатации на станции – шесть гидроагрегатов общей мощностью 3840 МВт (60 процентов установленной мощности). После замены оставшихся трех гидроагрегатов и установки гидроагрегата № 2 в 2014 году восстановление станции будет полностью завершено.
Срок службы новых агрегатов увеличен до сорока лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6 процента. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Кроме того, турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае недопустимых отклонений от контролируемых параметров. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Выводы, сделанные после аварии 17 августа 2009 года, стали отправной точкой для изменения правил, определяющих требования к надежности и безопасности гидроэнергетических объектов. В правилах появилось более ста дополнений и изменений, и восстановление станции идет с учетом этих требований, которые внедряются на всех ГЭС ОАО «РусГидро», а в перспективе будут использованы на всех объектах российской гидроэнергетики.