ЗАО «АЛЬСТОМ Грид»
620017, г. Екатеринбург,
пр. Космонавтов, 7
Тел.: (343) 310‑04‑54
В 2012 году продуктовая линейка ЗАО «АЛЬСТОМ Грид» пополнилась новым продуктом – на заводе в Екатеринбурге началось локальное производство ячеек DNF7 нового образца.
Об особенностях новинки и опыте поставок рассказывает Сергей Ермолаев, управляющий по региону.
– Расскажите, как появилась новая ячейка на 35 кВ?
– В линейке нашего концерна уже была ячейка на напряжение 35 кВ. В 2010 году ее конструкция была доработана в Техническом центре компании с учетом современных требований к безопасности и сегодняшниих потребностей клиентов.
Решение о доработке ячейки DNF7 связано с изменениями в сфере энергетики: ранее для распределения электроэнергии на 35 кВ использовались распределительные устройства только открытого типа. Сегодня современные разработки позволяют организовать такие РУ и в закрытых помещениях.
В этом есть свои преимущества. Во-первых, РУ устанавливаются в теплых помещениях, тем самым для обслуживающего персонала создаются более комфортные условия работы. При обслуживании ЗРУ требуется совершать меньшее количество операций, что снижает риск возникновения ошибок.
Во-вторых, КРУ более компактные по сравнению с ОРУ. Также отпадает необходимость в отдельном помещении для организации РЗА – все терминалы защиты уже установлены в ячейках КРУ.
Кроме этого, установка оборудования в помещение позволяет снизить влияние на него окружающей среды, что особенно важно при его эксплуатации в агрессивных условиях.
– Каковы основные технические характеристики ячейки DNF7 нового образца?
– Ячейки DNF7 представляют собой комплектные распределительные устройства с одинарной системой сборных шин и воздушной изоляцией с выдвижным коммутационным элементом. Основные номинальные параметры ячейки: напряжение 35 кВ; ток 2500 А, ток отключения 31,5 кА. Ширина ячеек составляет 1200 мм.
Ячейки DNF7 имеют современную клепаную конструкцию и выполняются из оцинкованной стали. При этом заказчик исходя из своих потребностей и условий эксплуатации распределительного устройства может выбрать один из двух типов расположения коммутационного аппарата: среднее или напольное.
КРУ DNF7 отличает верхнее расположение сборных шин, которое обеспечивает легкий доступ в кабельный отсек, а также видимое положение контактов заземляющего разъединителя, которые можно наблюдать через смотровое окно.
В ячейках DNF7 используется выключатель HVX с пружинно-моторным приводом, удачный конструктив которого хорошо зарекомендовал себя в ячейках серии PIX на напряжение 6(10) кВ.
Хотелось бы подчеркнуть, что при разработке ячейки особое внимание уделялось вопросу безопасности обслуживающего персонала. Ячейки оборудованы необходимым комплексом электромагнитных и механических блокировок, которые предотвращают неправильные операции. Все операции совершаются с фасадной стороны при закрытых дверцах. Эффективная локализация внутренних повреждений в результате возникновения дуги подтверждена испытаниями в соответствии с ГОСТ 14693-90.
– Есть ли у вас опыт поставок DNF7?
– Да, у нас есть опыт поставок ячеек DNF7. В 2012 году мы начали собственное производство таких ячеек на заводе в Екатеринбурге. До этого мы поставляли их российским заказчикам из филиалов концерна, дорабатывая ячейки на заводе в соответствии с требованиями ГОСТ и ПУЭ.
Ячейки DNF7 предназначены для нужд сетевых и распределительных компаний, а также для промышленности, в частности для металлургии и нефтегазовой отрасли.
Так, в 2011 году мы осуществили комплексную поставку оборудования для подстанции 220/35/10 кВ нового электрометаллургического завода в Тюмени компании «УГМК-Сталь». В этом проекте ЗРУ-35 кВ было укомплектовано ячейками DNF7.
Кроме этого, конструкторским отделом нашей компании разработаны типовые решения на основе DNF7 для установки как в закрытых помещениях, так и в блочно-модульных зданиях. В 2012 году ячейки DNF7 были поставлены для ПС 35/6 кВ «Большие кусты» для «Лукойла-Пермь» в Пермском крае и ПС 35/6(10) кВ «МВД» для филиала «Пермэнерго» ОАО «МРСК Урала».