Британо-американская компания BP опровергла информацию, помещенную на интернет-сайте Пресс-центр.Ру, о том, что руководство Азербайджанской международной операционной компании (AIOC) предложило турецким курдам войти в руководство консорциума, пообещав миллионы долларов в качестве «финансовой помощи курдскому народу» в обмен на безопасность будущего экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Пресс-центр.Ру напоминает, что немалая часть нефтепровода Баку-Джейхан должна пройти по т.н. «турецкому Курдистану» и курдские сепаратисты якобы заявляют, что они могут воспрепятствовать осуществлению этого «проекта века». В BP по этому поводу заявили Media-Press, что строительством турецкого участка трубы будет заниматься турецкая государственная трубопроводная компания Botas. «Botas не может не знать о существовании курдов в регионе, и она, естественно, берет на себя обязательства по обеспечению безопасности трубопровода», - подчеркнули в BP.
Отметим, что Botas предполагает построить свой участок за 11 месяцев. Протяженность турецкого участка нефтепровода Баку-Джейхан составляет более 1000 км.