Правительство РФ до 20 декабря проведет ряд дополнительных расчетов, касающихся введения в российских регионах социальной нормы энергопотребления, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (на фото).
Как отметил вице-премьер, «есть необходимость в дополнительных расчетах по социальной норме. Хотим действовать очень аккуратно, очень плавно». По словам вице-премьера, тема введения соцнормы «была отработана примерно по пятнадцати регионам с той или иной степенью глубины». По ряду регионов были найдены конкретные решения. Именно в них «предусматривается пилотное проведение проекта социальной нормы электропотребления», сообщил Дворкович, не уточнив, о каких регионах идет речь, но отметив, что на первом этапе норма будет введена только в нескольких регионах, а конкретные цифры «будут доработаны».
Вице-премьер напомнил, что социальная норма энергопотребления не является новым механизмом: так, в Красноярском крае данная норма действует в течение пяти лет.