Открытое интервью
16+
«Звездные войны» - автомобилистам В избранное
В избранное

Судя по всему, средства, истраченные США в 80-е годы XX века на программу «Звездных войн», пропали не впустую. Во всяком случае, канадской компании InTransTech удалось найти практическое применение одной из технологий, создававшейся в рамках Стратегической оборонной инициативы.

Изначально технология инфракрасных сенсоров сверхвысокого разрешения, разработанная в Лаборатории реактивного движения NASA, предназначалась для обнаружения со спутников советских ядерных ракет. Однако канадским специалистам удалось приспособить ее для совсем другой цели - обеспечения безопасности дорожного движения в местах обитания диких животных.

Система, разработанная в InTransTech, включает в себя инфракрасные сенсоры, сканирующие дорогу и прилегающие территории на предмет наличия животных, и интеллектуальные дорожные знаки. Эти знаки размером 1,2 х 2,4 м получают данные от сенсоров и определяют вид животного, находящегося близко от дороги, и расстояние до него. На самом знаке при этом выводится название животного и рекомендуемая скорость движения. Матрица каждого из ИК-сенсоров, используемых в системе, насчитывает 81900 элементов с высокой разрешающей способностью. В компании также утверждают, что работе сенсоров не будут мешать атмосферные осадки, а также дым, туман или смог. Кроме этого, на дороге устанавливаются радары, позволяющие определить, действительно ли водитель снизил скорость до рекомендуемого значения.

1474 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.