Завершена транспортировка третьей, последней, партии силовых трансформаторов для Богучанской ГЭС.
Баржа Енисейского речного пароходства в конце августа доставила трансформаторы к грузовому причалу ГЭС на Ангаре.
Как сообщили в пресс-службе «РусГидро», партия из трех блочных силовых трансформаторов 220 кВ была отправлена из порта Мариуполя (Украина) на теплоходе «Летний берег» в конце июня. Общий вес оборудования составил 840 тонн.
Груз на БоГЭС перевозился водным путем на расстояние более 5000 километров. Транспортная схема перевозки тяжеловесных трансформаторов, изготовленных Запорожским трансформаторным заводом – ЗТР (ОАО «Запорожтрансформатор»), состоит из двух основных этапов. Первый включил в себя доставку оборудования в грузовой порт Красноярска по маршруту: порт Мариуполь – Дон – Волга – Онежское озеро – Беломорско-Балтийский канал – Белое море – Карское море – Енисей – порт Красноярска.
Второй этап состоял из перевалки крупногабаритных тяжеловесных корпусов трансформаторов и основных комплектующих с борта теплохода на большегрузные речные баржи. Для транспортировки трансформаторов в течение трех лет использовали одни и те же баржи-площадки БРОП-1000 Енисейского речного пароходства, корпуса которых дополнительно усилили. В грузовом порту Песчанка специально для обслуживания грузов, доставляемых на Богучанскую ГЭС, был смонтирован кран повышенной грузоподъемности. Управление специальными баржами доверили самым опытным капитанам и экипажам пароходства. Процедура перегрузки трансформаторов завершилась 15 августа. Несамоходными баржами трансформаторы в течение десяти дней доставляли непосредственно к причалу тяжеловесных грузов Богучанской ГЭС на реке Ангаре.
Договоры с ЗТР на изготовление и последующие поставки трансформаторного оборудования инвесторами строительства Богучанской ГЭС – ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ – были заключены в 2008 году. Всего по условиям договоров изготовлены шесть блочных силовых трансформаторов 500 кВ, три блочных силовых трансформатора 220 кВ, шесть фаз автотрансформаторов напряжением 500 и 220 кВ и четыре трансформатора собственных нужд на 35 кВ. Данное силовое трансформаторное оборудование является важнейшей составляющей электрической схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС в объединенную энергосистему Сибири.
Первая партия трансформаторов была доставлена на Богучанскую ГЭС в навигацию 2009 года; вторая партия – три блочных силовых трансформатора, две фазы автотрансформаторов и четыре трансформатора собственных нужд электростанции общим весом 1357 тонн – в навигацию 2010 года.
Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тысяч тонн металла в год.
Поэтапный пуск девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность планируется завершить к 2013 году.