Представители Индонезии и России в середине октября обсудили предложение российской стороны о постройке в Индонезии первой атомной станции.
Российскую сторону представлял заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев (на фото), индонезийскую – член Совета народных представителей (парламента) этой страны Марзуки Али. «Правительство Индонезии должно убедить общественность в безопасности ядерных технологий для производства электроэнергии, – заявил председатель Народного консультативного конгресса Индонезии Хидаят Нур Вахид. – Развитие атомной энергетики должно поощряться как одно из решений проблемы истощения невозобновляемых источников энергии. И долг правительства – обеспечить развитие индонезийской ядерной программы».
Марзуки Али приветствовал предложение России построить атомную станцию в Индонезии. Он добавил, что Индонезии пока требуется некоторое время, чтобы ознакомить правительственные круги и общественность с перспективами использования ядерных технологий в мирных целях. Валерий Язев, в свою очередь, отметил, что Россия настроена на сотрудничество с Индонезией в сфере энергетики, в том числе в области мирного атома. Российский представитель также заявил, что к работам могут быть привлечены и индонезийские компании, и подчеркнул, что России удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество по проектам строительства атомных станций с Китаем и Вьетнамом.
Индонезия с начала 2000‑х говорит о планах строительства АЭС, чтобы решить проблему чрезмерной зависимости от невозобновляемых источников энергии. В 2004 году президент Сусило Бамбанг Юдхойоно распорядился провести исследования в области ядерной энергетики, а затем – в 2006 году – объявил, что планируется построить АЭС на Центральной Яве, причем завершить строительство уже в 2016 году. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) дало «зеленый свет» Индонезии на возведение этого объекта. В стране выбрано 12 площадок для будущей первой атомной электростанции.