В Санкт-Петербурге продолжается строительство нового газопровода, который свяжет островной Кронштадт в Финском заливе с материковой частью города.
Как полагают в петербургском правительстве, новый газопровод позволит существенно увеличить подачу газа на остров и тем самым полностью удовлетворить потребность предприятий и объектов ЖКХ Кронштадта в газе.
Сейчас Кронштадт связывает с материком только один газопровод, причем построенный еще в 1973 году и не способный полностью удовлетворить потребности города в газе. В связи с этим и было принято решение о строительстве нового газопровода.
По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева, строящийся газопровод – объект уникальный, так как на месте прокладки газопровода проходит Кронштадтский корабельный фарватер и проходной канал к портовому комплексу «Бронка» и все работы по прокладке трубы приходится согласовывать с Росморпортом.
– На сегодняшний день полностью выполнены работы по береговой части, где построено 7 километров газопровода. Что касается морской части, то уже пробурено 1,6 километра со стороны Кронштадта и 1 километр со стороны Ломоносова; кроме того, подготовлена траншея протяженностью 3,9 километра на мелководном участке, – отметил господин Сергеев.
Как подчеркнул вице-губернатор, все работы по газопроводу планируется выполнить в 2012 году.
– Этот газопровод еще теснее привяжет Кронштадт к Петербургу, – подчеркнул он.
Пропускная способность нового газопровода – на 25 процентов больше старого, а новые технологии, используемые при его строительстве, помогут существенно повысить безопасность газоснабжения Кронштадта и минимизировать вред для экологии Финского залива. Протяженность всего газопровода составит 23,5 километра.
Финансирование проекта в равных долях лежит на «Газпроме» и бюджете Санкт-Петербурга, общий объем финансирования на реализацию проекта составляет 2,34 миллиарда рублей.