Открытое интервью
16+
Кипрская Donalink Ltd увеличила долю в «Кузбассэнерго» В избранное
В избранное Кипрская Donalink Ltd увеличила долю в «Кузбассэнерго»

Кипрская компания Donalink Ltd увеличила долю в «Кузбассэнерго» (ТГК-12), одной из крупнейших генерирующих компаний Сибири, до 15,7814 процента (с 9,93 процента).

В июне 2009 года Федеральная антимонопольная служба разрешила Donalink Ltd, владеющей ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), приобрести 100 процентов акций «Кузбассэнерго» и Енисейской ТГК (ТГК-13).

ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) было образовано в 2005 году на базе шести электростанций установленной мощностью
3 623 МВт и трех электростанций ОАО «Алтайэнерго» мощностью 784,2 МВт в рамках реорганизации РАО «ЕЭС России». Предприятие производит электро- и теплоэнергию на электростанциях в Кемеровской области и Алтайском крае.

СУЭК – один из крупнейших производителей энергетического угля в России и мире. Объем добычи в 2007 году составил 90,9 миллиона тонн. Контролирует стратегические доли в ряде сибирских и дальневосточных энергокомпаний с общей установленной мощностью 13 ГВт. На территории Забайкальского края СУЭК ведет разработку Харанорского, Восточного и Тугнуйского месторождений угля, владеет лицензией на разработку Никольского месторождения. Через Donalink Ltd на паритетных началах СУЭК контролируют Андрей Мельниченко и Сергей Попов, миноритарный пакет – у Владимира Рашевского.

2197 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.