Открытое интервью
16+
Сталепроизводители России посчитают мощности В избранное
В избранное

На координационном совете металлургического комплекса России, который состоялся 28 сентября в Липецке, руководитель департамента металлургии Минпромнауки РФ А. Изотов разъяснил участникам совещания о необходимости метзаводам дать ответы на вопросы для сбора и обобщения информации для оценки неэффективных мощностей по стали и прокату (за 2000 г.). Об этом договорились участники заседания Комитета по стали ОЭСР 17-18 сентября в Париже, где обсуждалась проблема избыточных и неэффективных мощностей, которых по разным оценкам имеется в мире от 50 до 300 млн т в год.

Руководителям предприятий до 20 ноября 2001 г. рекомендовано провести инвентаризацию действующих мощностей по производству стали и проката (заготовки, готовые изделия и др.) и представить в департамент развития реструктуризации металлургического комплекса Минпромнауки РФ информацию и ответы на вопросники по проблемам эффективности их функционирования, вывода или замены на период до 2005 г. Помимо этого, требуется определить потребность в средствах на закрытие действующих мощностей с точки зрения технической их ликвидации и социального обустройства трудящихся, выявить источники их покрытия.

Руководителям метпредприятий необходимо подготовить предложения по формированию национального (отраслевого) фонда или международного фонда для финансирования издержек, связанных с уходом с рынка мощностей (рынка стали), и создать рабочие группы по разработке программы социальной обустроенности трудящихся в связи с закрытием мощностей.

1243 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.