Минэнерго
не видит необходимости выставлять на аукционы новые крупные месторождения нефти, сообщил глава ведомства Сергей Шматко. По словам министра, сегодняшний уровень добычи и инвестиционные программы нефтяников говорят о том, что компании полностью обеспечены запасами.
Государство заинтересовано в предоставлении участков, расположенных вдоль трассы нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», добавил глава Минэнерго. Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин уже сообщал о том, что государство не планирует выставлять на аукционы крупные месторождения, расположенные в инфраструктурно развитых регионах.
Правительство РФ
рассматривает вопрос о расширении списка нефтяных месторождений Восточной Сибири, к которым будет применена нулевая ставка экспортной пошлины. Об этом сообщил замминистра экономического развития Андрей Слепнев. Сейчас в списке находится 13 месторождений, минимальный срок действия нулевой экспортной пошлины может составить 5‑7 лет.
По мнению экспертов, в льготный список могут быть внесены участки ТНК-ВР, в том числе Сузунское и Тагульское, тем более что у компании уже есть конкретные планы по вводу этих месторождений. Сдерживающий фактор – отсутствие транспортной инфраструктуры. Ранее руководство ТНК-ВР говорило, что при решении этой проблемы активная фаза освоения Русского месторождения начнется в 2011 году, а на пик добычи в 7,5‑10 миллионов тонн компания выйдет в 2012‑2020 году.
ОАО «Газпром»
планирует нарастить добычу газа в 2010 году до 530 миллиардов кубометров. Это на 12 процентов больше, чем ожидаемый объем добычи в 2009 году. До кризиса «Газпром» планировал добыть в 2010 году 565 миллиардов кубометров.
Новые ориентиры газового монополиста выглядят заметно оптимистичнее, чем несколько месяцев назад, что соответствует наблюдавшемуся в третьем квартале росту добычи на 8 процентов (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года). Еще в июне 2009 года зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков говорил о планах добыть в 2010 году 507 миллиардов кубометров газа, в 2011 и 2012 годах – соответственно 510 и 523 миллиарда кубометров.
Нефтегазовые компании,
работающие в Ямало-Ненецком автономном округе, в 2010 году планируют увеличить добычу углеводородов по сравнению с реальным объемом добычи 2009 года. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Коновалов, добавивший, что речь идет о 25 миллионах тонн нефти, 10 миллионах тонн газоконденсата и 545 миллиардах кубометров газа. Год назад предприятия округа планировали добыть 26,9 миллиона тонн нефти, 11 миллионов тонн газоконденсата и 593,6 миллиарда кубометров газа. Реальные объемы добычи в 2009 году оцениваются в 26 миллионов тонн нефти, 9,5 миллиона тонн газоконденсата и 485 миллиардов кубометров газа.
ОАО «ОГК-3»
официально отказалось от покупки находящегося в процедуре банкротства ЗАО «Шахта имени Михаила Чиха» (Ростовская область), посчитав эту возможность невыгодной. Предполагаемая цена актива складывалась из размера кредиторской задолженности шахты и «символической суммы» за долг перед самим «Русинкором». Экономический анализ показал, что применение ростовских углей требует перепроектировать котлы Черепетской ГРЭС в Тульской области (ближайший к шахте актив ОГК-3), что приводит к «существенным капитальным вложениям».
В настоящее время «Русинкор» рассматривает 4 варианта судьбы шахты – полная ликвидация, поддержание ее жизнеобеспечения, дальнейшая работа или продажа другим компаниям. Вполне вероятно, что будет принято именно первое решение (с условием погашения собственником долгов по зарплате за сентябрь, выплат рабочим, а также затрат по ликвидации опасного производства), так как ОГК-3 было единственным кандидатом на покупку шахты.
ОАО «СИБУР-Холдинг»
назвало параметры инвестиционной программы на 2010 год – более 1 миллиарда долларов США, «вдвое больше, чем в предыдущем году», – сообщил президент компании Дмитрий Конов. Окончательное решение по объему инвестпрограммы на следующий год будет принято в конце декабря.
Самый сложный период для компании пришелся на конец 2008 – начало 2009 года, когда спрос и цена на производимую продукцию упали. Сейчас благодаря антикризисным мерам положение компании стабилизируется.