Открытое интервью
16+
ГЭС «Капанда» автоматизирована В избранное
В избранное ГЭС «Капанда» автоматизирована

Российская компания Optima успешно завершила гарантийные испытания комплекса современных систем связи и технической безопасности крупнейшей гидроэлектростанции Анголы «Капанда».

Работы по строительству ГЭС начались в 90‑х годах прошлого столетия, но из‑за военных действий в стране они несколько раз прерывались. Поставка основного и вспомогательного оборудования, за исключением системы автоматики, релейной защиты и связи, осуществлялась российскими производителями. В 2002 году подрядчиком по этому направлению была выбрана Optima, и 29 ноября 2002 года был подписан контракт на внедрение АСУ, РЗА и оборудования связи для первого и второго агрегатов.

Успешный проект позволил компании в 2004 году заключить договор на поставку аналогичного оборудования фирм «Эмерсон» из США и GE из Испании для второй очереди (3-й и 4-й агрегаты) станции. В 2004 году агрегаты № 1 и 2, а в 2005 и 2006 годах – агрегаты № 3 и 4 были сданы в эксплуатацию.

Для обработки сигналов, поступающих от АСУ и РЗА, на станции смонтировали щит управления. В его основе – оборудование и технологии немецкой фирмы Mauell. Помимо этого, в рамках проекта внедрена система связи, объединившая АУТС (автоматическую телефонную станцию), систему видеонаблюдения (Pelco), систему громкоговорящей связи (Philips), систему бесперебойного питания (Benning) и пассивное сетевое оборудование.

Эксплуатацию автоматизированных систем осуществляют ангольские специалисты, прошедшие курс обучения в соответствующих центрах. После завершения контрактных обязательств компания Optima продолжит сотрудничать по данному объекту, проводя работы по синхронизации, консультирование, а также поставку запасных частей на десятилетний период.

ГЭС «Капанда» – один из крупнейших гидроэнергетических объектов Африки, являющийся основой энергосистемы Анголы. Мощность станции составляет 520 МВТ (4 агрегата по 130 МВТ).

2237 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.