Открытое интервью
16+
Новосибирскую ТЭЦ-4 модернизируют В избранное
В избранное Новосибирскую ТЭЦ-4 модернизируют

Первый агрегат Новосибирской ТЭЦ-4 был запущен в 1953 году. Она была построена для снабжения тепло- и электроэнергией потребителей Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов города.

Сегодня это современная теплоэнергоцентраль с установленной электрической мощностью 368,5 МВт и тепловой мощностью 1649 Гкал-ч.

Модернизация ТЭЦ-4 за последние три года обошлась «Новосибирскэнерго» более чем в полмиллиарда рублей. Только за 2007-2008 годы выполнен ряд серьезных работ по замене и модернизации оборудования, которые, в частности, позволили сократить потери технической воды, снизить ограничение мощности в летний период и повысить надежность водоснабжения.

В текущем году, как сообщил генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Александр Пелипасов, капитальные вложения составляют более 300 миллионов рублей. Планируется установить новое оборудование, отвечающее современным экологическим требованиям, повысить уровень автоматизации и эффективность работы химводоочистки, снизить затраты на ремонты котлоагрегатов.

В 2010-2012 годах в рамках инвестиционной деятельности на ТЭЦ-4 планируется завершить ряд работ по продлению ресурса работы турбин и сохранению электрической и тепловой мощности станции.

Кроме ремонтов, энергокомпания активно занимается созданием необходимых запасов топлива на складах. На них в настоящее время находится 768,3 тысячи тонн угля, 3716 тонн мазута, что значительно превышает запасы, установленные заданием.

1359 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.