По мнению руководства Архангельской области, давно назрела необходимость перехода на более дешевые и экологически чистые виды топлива.
На заседании в администрации региона констатировали, что, помимо зависимости от привозного дорогостоящего мазута и угля, региону присущи такие проблемы, как наличие обширных зон децентрализованного энергоснабжения, высокая степень износа (до 80 процентов) энергетического хозяйства.
На 45 процентов потребности области в энергоресурсах покрываются за счет нефтепродуктов, на 18 процентов – каменного угля и на 27 процентов – природного газа. Остальные 10 процентов – это твердое топливо, преимущественно древесные отходы. По мнению разработчиков проекта, перевод котельных на биотопливо должен кардинально изменить топливный баланс региона.
Возможное участие Архангельской области в пилотном проекте по переводу котельных на биотопливо также хорошо вписывается в рамки рассматриваемой концепции. Примечательно, что упор делается на три муниципальных образования, где бюджетные расходы на закупку топлива наиболее велики, – это Приморский, Лешуконский и Мезенский районы. Здесь в первоочередном порядке дизельные установки должны быть заменены биотопливными.