Президенты России и Болгарии
Дмитрий Медведев и Георги Първанов на переговорах в Кремле подписали соглашения по «Южному потоку» и энергетике: это договор о сотрудничестве в атомной энергетике; и соглашение между ОАО «Газпром» и Болгарским энергетическим холдингом, определяющее параметры реализации проекта «Южный поток» на территории Болгарии. Стороны договорились об интенсификации строительства «Южного потока» и увеличении его мощности.
Марсель Крамер,
глава нидерландского оператора трубопроводных систем Gasunie, миноритарного участника проекта Nord Stream («Северный поток»), заявил, что российско-украинский газовый конфликт ясно показал, насколько остро стоит вопрос диверсификации поставок газа.
М. Крамер подчеркнул, что воплощение в жизнь проекта, график которого является интенсивным, но вполне реализуемым, зависит от стран Северной Европы.
ОАО «Газпром»
ведет переговоры о транспортировке газа в Европу через территорию Норвегии. Об этом сообщила газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на Тора Отто Лёне, официального представителя норвежского газового оператора Gassco AS.
По словам Т. О. Лёне, «Газпром» обращался к его компании с вопросами о возможности транспортировки «голубого топлива» через норвежскую газотранспортную систему, однако официального обращения пока не последовало.
ОАО «Роснефть»
в 2009 году вложит в проекты в Восточной Сибири 98 миллиардов рублей. Об этом сообщил директор по науке нефтяной компании Марс Хасанов на инвестиционном форуме «Россия-2009» в Москве. М. Хасанов также сообщил, что инвестиции «Роснефти» в геологоразведочные работы в течение пяти лет составят 40 миллиардов рублей.
Латвии
гарантированы газовые поставки до 2030 года. АО Latvijas Gāze заключило с «Газпромом» и Itera Latvija новый договор о поставке природного газа. Прежний договор был заключен сроком до 2015 года, поэтому новый контракт важен для обеспечения энергопоставок в долгосрочной перспективе.