Компания «РацСтройТехнологии» строит в Ленинградской области поселок, жизнедеятельность которого обеспечат теплонасосы и ветряки.
Жилой комплекс, рассчитанный на восемь домовладений, расположен в 85 километрах от Санкт-Петербурга. Строительство домов четырех типов ведется по австрийской технологии Durisol.
Уже готов первый коттедж, площадь которого составляет 146 квадратных метров. Стоимость дома, без учета затрат на коммуникации, составляет 4,95 миллиона рублей. По словам генерального директора «РацСтройТехнологий» Дмитрия Власова, компания устала добиваться мощностей от монополистов и нашла производителя на Урале – компания выпускает ветряки мощностью 5 кВт.
Благодаря использованию тепловых насосов из 3,15 кВт электроэнергии на выходе получается 12 кВт теплоэнергии.