«Газпром» увеличивает инвестиционную программу на 12 процентов и рассчитывает на государственную поддержку в реализации своих планов.
Прежде «Газпром» предполагал финансировать инвестиционные проекты 2009 года преимущественно за счет дополнительных эмиссий, при этом основную часть доп-эмиссий должен был выкупить сам «Газпром».
Но сегодня, по‑видимому, планы монополиста резко изменились.
Монополист меняет планы
О том, что «Газпром» рассчитывает на помощь государства в реализации двух инвестиционных программ, сообщил 5 декабря заместитель председателя правления газовой монополии Валерий Голубев. Один из них – газовый проект, связанный с долгосрочными вложениями. Прежде «Газпром» рассчитывал осуществить инвестиционные проекты за счет заемного капитала. Но финансовый кризис и ужесточение доступа к банковским кредитам заставили скорректировать планы. По мнению В. Голубева, удовлетворение просьбы «Газпрома» соответствует государственным интересам.
– Каждое национальное правительство старается поддержать добросовестных инвесторов, добросовестных собственников для выполнения тех задач, которые нужны в первую очередь государству. Это нужно стране – значит, страна понимает, что для выполнения этих задач требуется в том числе и государственная поддержка.
О том, что условия привлечения государственных средств могут быть более привлекательными, чем кредитование на рыночных условиях, заявлял и глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Минэнерго подает надежду
О том, что у «Газпрома» есть шансы рассчитывать на поддержку государства, объявил министр энергетики Сергей Шматко в ходе круглого стола «О нормативно-правовом обеспечении теплоснабжения и повышения эффективности энергопотребления в Российской Федерации» (Екатеринбург, 3 декабря).
– Сейчас рассматривается инвестиционная программа «Газпрома» в различных сценарных условиях на следующий год. И там действительно есть некие пожелания, обусловленные инвестиционной программой. Видимо, как раз в размере этих денег нам придется подумать об оказании некоторой поддержки компании, – сказал он.
Ранее заместитель главы Мин-экономразвития Станислав Воскресенский объявлял, что инвестиционные программы российских естественных монополий будут сокращены в денежном выражении из‑за падения цен на рынке, но физические объемы реализации программ останутся без изменений. Он подчеркивал, что Россия намерена выполнить планы в отношении инфраструктуры. По мнению С. Воскресенского, чтобы профинансировать инвестиционные обязательства, естественные монополии могут выпустить инфраструктурные облигации.
Как разделят инвестиции
О том, какой будет инвестиционная программа «Газпрома» на 2009 год, можно судить с высокой степенью вероятности по результатам совета директоров. (Окончательное одобрение бюджета и инвестиций намечено на середину декабря 2009 года.)
Итак, общий объем финансирования инвестиций составит 920,44 миллиарда рублей, то есть на 12 процентов больше, чем предусматривалось предыдущим вариантом. Объем финансирования капитальных вложений – 699,88 миллиарда рублей, объем долгосрочных финансовых вложений – 220,56 миллиарда рублей. При этом объем капитальных вложений увеличен на 32 процентов, объем долгосрочных финансовых вложений, напротив, снизился на 24 процента. Согласно проекту бюджета на 2009 год, общий объем доходов и поступлений денежными средствами составит 3,74 триллиона рублей, объем обязательств, расходов и инвестиций – 3,8 триллиона рублей, объем финансовых заимствований – 90 миллиардов рублей, профицит средств – 0,5 миллиарда рублей. Проект программы на оптимизацию затрат на 2009 год предусматривает мероприятия, общий эффект которых должен составить 11,3 миллиарда рублей.
Приоритетные направления инвестиционной программы, как и предполагалось прежде, – участие в проектах освоения и эксплуатации Штокмановского месторождения, строительства газопровода Nord Stream на зарубежных участках, в проекте «Сахалин-2». Долгосрочные финансовые вложения на 2009 год предусматривают также выделение средств на увеличение уставного капитала ООО «Газоэнергетическая компания» для реализации проектов в области энергетики и для финансирования зарубежных проектов (освоение нефтегазовых месторождений Вьетнама, шельфа Бенгальского залива в Индии, недр Туркмении).
Среди других приоритетов – обустройство Бованенского и Приразломного месторождений, строительство систем магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, Ухта – Торжок, газопроводов Грязовец – Выборг, Починки – Грязовец, Мурманск – Волхов, магистрального газопровода СРТО – Торжок. Инвестиционная программа предусматривает средства на строительство новой железнодорожной линии Обская – Бованенково, газификацию Востока России (строительство магистральных газопроводов Сахалин – Хабаровск – Владивосток, Чиканское ГКМ – Ангарск – Иркутск, УКПГ-2 Нижне-квакчинского газоконденсатного месторождения – АГРС города Петропавловска-Камчатского). Кроме того, инвестпрограмма включает выделение средств на покупку прав пользования недрами в рамках решения правительства РФ о передаче на бесконкурсной основе лицензий на освоение ряда месторождений.
Неизменными остаются и социальные проекты «Газпрома» – планы газификации региона. Как объявил заместитель председателя правления Александр Медведев, «все приоритетные проекты «Газпрома» по добыче и транспортировке газа будут реализованы». В этом году программа газификации была порядка 24 миллиардов рублей. В 2009 году эта цифра будет не меньше, в том числе за счет добавления новых регионов, в частности Чечни и Дальнего Востока.