Чешская компания SKODA JS a.s., входящая в Группу ОМЗ, подписала с ведущей чешской энергетической компанией CEZ a.s. контракт на поставку двух комплектов приводов регулирования нового поколения типа ШЭМ-М/3 с управляющей электроникой.
Данное оборудование будет использовано на АЭС «Темелин».
Контракт включает в себя проектные работы; работы, связанные с заменой оборудования; демонтаж и монтаж; необходимые испытания и др.
Срок выполнения проекта – 2012 год.
За последних 10 лет предприятие SKODA JS a.s. изготовило 12 комплектов приводов, из которых 9 комплектов были поставлены на украинские АЭС. В рамках данного контракта SKODA JS a.s. будет изготавливать 13-й и 14-й комплекты оборудования.
Главное отличие нового оборудования от предыдущей версии – более длительный срок службы, повышенное удобство в эксплуатации и ряд новых функций, что позволит повысить безопасность работы АЭС. Параметры оборудования делают возможным его применение не только на действующих, но и на строящихся атомных электростанциях.