Состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с членом правления, начальником департамента стратегического развития компании Владой Русаковой в Румынию.
Представители «Газпрома» встретились с генеральным директором Transgaz S. A. Ионом Русу и заместителем генерального директора Romgaz S. A. Станку Лучианом.
Встреча состоялась в рамках развития договоренностей, достигнутых в ходе рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера, посла Румынии в России Константина Григорие, генерального директора Romgaz S. A. Тота Франциска и Иона Русу в Москве в октябре текущего года.
Стороны обсудили взаимодействие в сфере подземного хранения газа, развитие существующих и создание новых транзитных мощностей на территории Румынии с учетом планируемой системы «Южный поток».
Следующую встречу стороны договорились провести в декабре.
Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2007 году ООО «Газпром экспорт» поставило в страну 3,93 миллиарда кубометров газа.
Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам– с компаниями Conef Energy и WIEE.
«Южный поток» – система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина – более 2000 метров, проектная мощность на выходе из морского участка – около 31 миллиарда кубометров.