Персонал предприятий № 9 и № 12 филиала № 8 «Западный» ОАО «МОЭК» принял участие в командно-штабных тренировках по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Учебная тренировка проводилась на базе районной тепловой станции «Переделкино», где по утвержденному сценарию произошел предполагаемый взрыв в газотурбинной установке и ее разрушение.
– Учения, направленные на ликвидацию последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, крайне важны. Они позволяют отработать действия оперативных служб, предугадать сценарий развития событий, случись авария на РТЭС «Переделкино» в реальности, – комментирует Игорь Морозов, первый заместитель префекта Западного административного округа Москвы.
В ходе тренировки были отработаны и усовершенствованы навыки диспетчерской службы по приему и передаче сигналов и распоряжений на случай возникновения ЧС, проверена готовность персонала к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведена тренировка по локализации и ликвидаций последствий ЧС.
По словам И. Морозова, объекты теплоснабжения в условиях российского климата являются жизненно важными, и в то же время – это источники повышенной опасности.
– Умение справиться с чрезвычайными ситуациями за считанные часы является основой бесперебойного теплоснабжения потребителей города, – отметил он.
– Целью наших учений была отработка ликвидации кризисной ситуации собственными силами, без привлечения городских служб. Отмечу, что персонал предприятия справился с этой задачей на «отлично», – подчеркнул Хайсяр Абдуллин, директор филиала № 8 «Западный» ОАО «МОЭК».
РТЭС «Переделкино» вырабатывает тепловую и электрическую энергию, обеспечивающую теплом, горячей водой и электричеством район «Ново‑Переделкино» Западного административного округа столицы, или порядка 284 тысяч жителей и 164 жилых и 48 зданий социально-бытовой сферы.
Присоединенная тепловая мощность РТЭС составляет 506 Гкал/час, электрическая – 12 МВт.