Производственное объединение ТВЭЛ (Санкт-Петербург), российский лидер в области производства предварительно изолированных теплопроводов, запустило производство труб в трехслойной изоляции. Общая стоимость инвестиций в новый технологический цех составила 240 миллионов рублей. Строительство нового цеха, монтаж и наладка оборудования осуществлялись в течение трех лет.
На сегодняшний день трехслойное полиэтиленовое покрытие является наиболее эффективным наружным антикоррозионным покрытием труб заводского нанесения. Покрытие состоит из эпоксидного праймера, адгезионного подклеивающего слоя и наружного полиэтиленового слоя и широко применяется для антикоррозионной защиты трубопроводов различного назначения, включая, прежде всего, магистральные газопроводы, нефтепроводы, а также продуктопроводы, трубопроводы коммунального назначения, технологические трубопроводы и др.
Автоматизированная технологическая линия состоит из оборудования европейских производителей и обеспечивает производительность нанесения изоляции около 1 километра труб в сутки. Диаметр изолируемых труб – 273‑1220 миллиметров. Для производства применяется только высококачественное сырье известных мировых компаний и сертифицированная трубная продукция ведущих российских производителей. Предполагаемые заказчики – строительно-монтажные организации нефтегазового комплекса, а также коммунального и строительного рынков.
– Мы не будем составлять конкуренцию такому мощному производителю трубной продукции в изоляции, как Ижорский трубный завод, – говорит технический директор ПО ТВЭЛ Александр Рогалев. – Они удовлетворяют постоянный спрос на самый ходовой диаметр 1420 миллиметров, мы же планируем занять нишу рынка в диапазоне диаметров от 1220 миллиметров и ниже. В настоящее время производство сертифицировано НК «Транснефть», завершается этап сертификации ОАО «Газпром».