Открытое интервью
16+
«Газпром» соглашается с Сахалином В избранное
Ирина Кривошапка
В избранное

Представители ОАО «Сахалин­энерго», администрации Сахалинской области и ОАО «Газпром» обсудили сроки и объемы поставок газа для нужд Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. В «Газпроме» подтвердили готовность поставлять «голубое топливо» для нужд «Сахалинэнерго».

Как сообщили в отделе информационной стратегии «Сахалин­энерго», делегация «Газпрома» в начале октября посетила Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1. В ходе визита представители «Газпрома» познакомились с действующей схемой снабжения станции топливом.

Генеральный директор «Сахалинэнерго» И. Бутовский, начальник управления газификации и перспективного развития Сахалинской области В. Тихоньких и начальник управления координации восточных проектов «Газпрома» В. Тимошилов обсудили вопрос газификации крупнейшей ТЭЦ Сахалина. Участники встречи договорились в ближайшее время подписать соглашение о поставках газа на ТЭЦ-1, а также приступить к предметному обсуждению цены газа и заключения долгосрочного контракта на его поставку.

Полная газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 предполагает строительство в 2008‑2012 годах нового, 4‑го энергоблока на газе. Его мощность составит 130‑140 МВт. С 2010 по 2014 год на газ предполагается перевести три агрегата станции, действующие сегодня. В результате общая потребность ТЭЦ-1 в этом топливе составит около 700 миллионов кубометров газа в год.

Ввод 4‑го энергоблока предусмотрен Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». По инициативе областной администрации уже идет разработка ТЭО строительства нового энергоблока на природном газе. Стоимость его сооружения должна составить 343 миллиона рублей, финансирование будет идти в первую очередь из областного бюджета.

Работы по полной газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 оцениваются примерно в 6,4 миллиарда рублей, из которых около 5,3 миллиарда потребуется для строительства 4‑го энергоблока и около 1,1 миллиарда – для реконструкции существующих.

СПРАВКА

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 – обособленное подразделение ОАО «Сахалинэнерго», располагается в северной части Южно-Сахалинска. Установленная мощность станции составляет 225 МВт. Используемое топливо – уголь. Электростанция обеспечивает электроэнергией практически весь юг острова, поддерживает устойчивый режим работы энергосистемы, вырабатывает тепло и горячую воду для потребителей Южно-Сахалинска.
1998 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.