Корабелы ОАО «ПО «Севмаш» передали заказчику вторую морскую платформу MOSS CS-50. Платформа построена по заказу компании «Moss Mosvold Platforms AS» (Норвегия), проектант – бюро «Moss Maritime AS» (Норвегия), инвестор строительства – компания «Sea Dragon» (Великобритания).
Это уже вторая платформа такого типа, построенная на ОАО «ПО «Севмаш». Первый объект был передан норвежскому заказчику в сентябре 2007 года.
«Наша стратегическая задача – выйти на серийное производство морской техники, – сообщил в своем выступлении на торжественной церемонии генеральный директор предприятия Николай Калистратов. – Сегодня мы ведем переговоры по третьей и следующим платформам. Надеемся получить заказы не только от зарубежных, но и от российских компаний».
Для строительства платформ типа MOSS на ОАО «ПО «Севмаш» внедрена автоматизированная система проектирования, разработаны технологии изготовления сложных сварных узлов, монтажа крупногабаритных секций. Данные инженерные решения позволили провести сборку платформы на плаву в течение 3,5 месяцев. Это оптимальный срок проведения такой операции на российских верфях.
«Мы убедились, что в будущем «Севмаш» сможет строить не только платформы со свободной палубой, но и полнокомплектные буровые платформы», – отметил президент проектного бюро «Moss Maritime AS» Пер Герберт Кристенсен».
Планируется, что в октябре платформа MOSS CS-50 должна покинуть акваторию «Севмаша». Как сообщил председатель совета директоров компании-инвестора «Sea Dragon» Стивен Бэйр, в дальнейшем платформа будет оснащена буровым оборудованием и в 2010 году начнет работать в Мексиканском заливе.