Открытое интервью
16+
Городам зимой будет жарко? В избранное
Ольга Мариничева
В избранное Городам зимой будет жарко?

Традиционный список регионов, где предстоящей зимой возможны ограничения энергоснабжения, может существенно «похудеть»: пока специалисты настроены оптимистично.

Правительство Москвы и московские энергетики сообщают о готовности к зиме в противовес критическим замечаниям Ростехнадзора.

В энергосистеме Петербурга осталась только одна зона повышенного риска – Центральный район города.

Нижегородская область может быть исключена из списка регионов пиковых нагрузок уже в 2009 году.

«Энергетика и промышленность России» продолжает следить за положением дел в регионах пиковых нагрузок и усилиями, которые предпринимаются для преодоления «узких мест».

Список кандидатов на ограничения может «похудеть»
Предстоящей зимой Москва намерена обойтись без ограничения потребителей, в том числе – промышленных и торговых предприятий. Об этом в конце сентября сообщил руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Бирюков.



Москва – в безопасности?

«Опасность ограничений существовала зимой 2005‑2006 годов, но после аварии на Чагинской подстанции мы серьезно нарастили мощности, которые составляют 17,7 тысячи МВт», – добавил он.

О готовности города к зиме заявил и генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев. По словам главы «Мосэнерго», компания выполняет все графики и нормативы по ремонту и запасам топлива.

Эти сообщения стали ответом на сентябрьское заявление Ростехнадзора об отсутствии у «Мосэнерго» планов подготовки к осенне-зимнему периоду. Кроме того, Ростехнадзор сообщил об отставании от графика технического перевооружения газового оборудования котлов на отдельных энергообъектах столицы, нарушениях при проведении газоопасных работ на опасных производственных объектах, проблемах, связанных с подготовкой персонала. «Мосэнерго» согласилось с выявленными фактами и объявило об устранении их в кратчайший срок. Единственное, что опровергают энергетики столицы, – это отсутствие плана подготовки к осенне-зимнему периоду.

По мнению экспертов «ЭПР», замечания Ростехнадзора еще не являются поводом бить тревогу. Если в работе Московской энергосистемы имеются недостатки, то они из разряда тех проблем, которые устраняются в рабочем порядке. «На наш взгляд, вряд ли стоит ожидать каких‑то серьезных нарушений в системе энергоснабжения Московского региона этой зимой, – считает Сергей Кондратьев, эксперт фонда «Институт энергетики и финансов». – Баланс мощности будет менее напряженным, чем два года назад за счет введенных в последние два года новых энергоблоков на ТЭЦ-27 и ТЭЦ-21, ТЭЦ Москва-Сити, модернизации ряда энергоблоков на других московских ТЭЦ. Объемы ограничений, если они и будут вводиться, скорее всего, не будут больше показателей двухлетней давности.

Определенные осложнения могут возникнуть в случае резкого роста электропотребления (из‑за серьезного похолодания), тогда возможны серьезные ограничения некоторых промышленных потребителей, повысится вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Серьезной проблемой является вопрос обеспечения координации различных органов исполнительной власти, отвечающих за обеспечение надежного энергоснабжения, Москвы и Московской области, генерирующих компаний, ФСК и МОЭСК».



Петербургские проблемы – в кабеле

Таким образом, включать или не включать столицу в список регионов пиковых нагрузок на ближайшую зиму – вопрос дискуссионный. А вот у Санкт-Петербурга были реальные шансы выйти из этого перечня, по старой памяти именуемого «списком Чубайса». Но северную столицу «подвел» поврежденный высоковольтный кабель, замена которого возможна лишь к 2009 году. До назначенного срока будут проведены стабилизирующие ситуацию мероприятия.

Что до территорий риска, то за последние 2 года они капитально сократились. Если зимой 2005‑2006 годов зоной риска являлся практически весь Петербург, то сегодня слабым местом энергосистемы остается один лишь Центральный район, а сбои в энергоснабжении могут произойти только в случае возникновения аварийной ситуации в системе. Об этом еще в середине сентября сообщил директор Ленинградского РДУ (филиала Системного оператора ЕЭС) Игорь Курилкин.

Разрядить ситуацию удалось благодаря вводу в строй новых генерирующих и сетевых объектов, которые повысили надежность энергосистемы. В числе этих новых объектов – подстанция «Ржевская», «одна из самых серьезных в регионе». Иными словами, если в 2005‑2006 годуах петербургским энергетикам помогла срочная мобилизация резервов, то два года спустя энергосистема встречает зиму почти во всеоружии.



Нижегородские энергетики развязывают энергоузел

У Нижегородской энергосистемы есть шансы выйти из списка регионов пиковых нагрузок уже в 2009‑2010 годах. Об этом сообщает Олег Шавин, директор филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ОАО «Нижновэнерго».

Сегодня единственной причиной включения Нижегородской области в «черный список» является неудовлетворительное состояние Борско-Семеновского энергоузла. Проблема будет снята после того, как ОАО «ФСК ЕЭС» завершит строительство двухцепной ЛЭП 220 кВ Нижегородская – Борская с заходом одной цепи на подстанцию 220 кВ «Нагорная» и переходом через Волгу и установит третий автотрансформатор мощностью 200 МВА на подстанции 220 кВ «Нагорная» в Нижнем Новгороде. (Напомним, в 2006 году причиной внесения Нижегородской области в «список Чубайса» стала именно обветшавшая воздушная высоковольтная линия, связывающая подстанции «Нижегородская», «Нагорная» и «Борская»).

В результате установки автотрансформатора мощность подстанции «Нагорная» возрастет с 400 до 600 МВА. Кроме того, в рамках реконструкции на подстанции будут смонтированы дополнительные ячейки 220 кВ и 110 кВ. После завершения реконструкции к подстанции будут присоединены пять новых подстанций 110 кВ – «Сенная», «Университетская», «Варварская», «Старт» и «Кузнечиха-2».

Установка трансформатора на подстанции завершится в конце 2008 года, строительство ЛЭП – в конце июня 2009 года. Эти меры позволят ликвидировать энергодефицит и повысить надежность электроснабжения потребителей нагорной части Нижнего Новгорода и северных районов Нижегородской области, в том числе – Борского и Семеновского.

Тем временем нижегородские энергетики принимают меры, позволяющие снизить риски в осенне-зимний период. В частности, еще в начале августа текущего года состоялся досрочный ввод новой высоковольтной линии 110 кВ «Нижегородская ГЭС–Левобережная-2», которая снижает дефицит мощности Борско-Семеновского энергоузла и усиливает надежность транзита электроэнергии со стороны Нижегородской ГЭС.

В планах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2009 год – реконструкция ПС 110 кВ «Ковалихинская», которая позволит дополнительно повысить надежность снабжения потребителей, запитанных от Борско-Семеновского энергоузла. Но уже предстоящей зимой вероятность ввода ограничений сравнительно невелика, считает главный инженер филиала «Нижновэнерго» Михаил Подлягин. Если ограничения и будут введены, они коснутся лишь крупных промышленных потребителей, «и то гипотетически», тем более что минувшей зимой ограничений вообще удалось избежать.


1762 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.