ЛУКОЙЛ предоставит «ТГК-8 (Южная ТГК)» заем на 45 миллиардов рублей и дозаймет 100 миллиардов рублей у «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Судя по всему, основной целью предоставления кредита ТГК-8 является финансирование инвестпрограммы генерирующей компании.
ЛУКОЙЛу уже принадлежит более 74 процентов уставного капитала ТГК-8, и в результате исполнения своих обязательств по оферте нефтяная компания сконцентрирует в своих руках более 75 процентов акций генерирующей компании.
Таким образом, ЛУКОЙЛ гарантированно сможет принимать любые решения на общем собрании акционеров ТГК-8.
В связи с этим для реализации инвестпрограммы ЛУКОЙЛ идет по наименее затратному пути, привлекая заемные средства. У нефтяной компании не возникает проблем, обусловленных неблагоприятной конъюнктурой на финансовых рынках. ЛУКОЙЛ использует резервы всего холдинга.
Данный факт позволяет усомниться в действительных трудностях «Газпрома» с выходом на рынок долгового капитала, на которые он ссылается, обосновывая необходимость проведения допэмиссии в ОГК-2. В действительности «Газпром» действует эффективно только в своих интересах, пренебрегая при этом интересами миноритарных акционеров.
В текущих условиях для «Газпрома» наименее затратным способом привлечения необходимых для реализации инвестпрограммы ОГК-2 средств и получения полного контроля в генерирующей компании (даже с учетом необходимости в последующем выставлять обязательную оферту) является проведение допэмиссии.
Преимущественным правом выкупа, скорее всего, воспользуется незначительная часть миноритарных акционеров. Соответственно, «Газпром» сможет сконцентрировать в своих руках около 70‑74 процентов акций генерирующей компании. Такая доля с учетом явки на общие собрания акционеров ОГК-2 позволит газовому монополисту принимать только «правильные» решения.