Открытое интервью
16+
Андрей Илларионов не дает обесточить дискуссию о реформе электроэнергетики В избранное
В избранное

На реформу российской электроэнергетики он по-прежнему смотрит принципиально иначе, нежели Чубайс и правительство. Но ресурсы его влияния, пожалуй, уже на исходе. На прошлой неделе Илларионов был вынужден обратиться за поддержкой к председателю Думы.

Это крайняя степень бессилия. Закоренелый либерал радикального толка, никогда не жаловавший коммунистов, идет к идейному антагонисту просить о помощи.

Отношение Селезнева к Чубайсу всем известно. Так что Илларионова можно понять. Он поступил по принципу: «Враг моего врага - мой друг». Ну, скажем помягче, не врага - оппонента. Ну, положим, не друг, а союзник. Однако, как ни говори, ставленник левых в руководстве Думы и президентский советник, представляющий ультраправое крыло кремлевской команды, нашли общий язык. Их тактическое сближение уже дало первый результат: Комитет по энергетике намерен подвергнуть правительственный вариант реформы законодательной экспертизе и на свое заседание пригласил всех заинтересованных лиц. Далее могут быть приняты законы «О реорганизации РАО ЕЭС» и «О федеральных энергосистемах».

Насчет компетентности думского большинства в вопросах электроэнергетики у Илларионова иллюзий быть не может. Но «по Чубайсу» он знает, в Охотном ряду специалистов достаточно. Хватит, чтобы от предложений главы РАО ЕЭС верхняя палата не оставила камня на камне. Советнику президента это и требуется. Опять пойдут стенка на стенку лоббистские кланы, начнут плодиться согласительные комиссии - и появится время еще раз воздействовать на президента. Будет шанс доказать ему, что план реструктуризации энергетической монополии в грефо-чубайсовском варианте совершенно губителен.

Открывать Путину глаза на добросовестные заблуждения, а также на уловки и ухищрения ангажированных реформаторов Илларионов начал еще в декабре, едва лишь наметилось противостояние. Он вдруг обнаружил, что правительство обсуждает вовсе не тот проект, который накануне прошел обкатку в Кремле и получил президентское одобрение. Затем, ища себе сторонников, Илларионов посоветовал Путину создать рабочую группу Госсовета во главе с Виктором Крессом. Так явился на свет проект, альтернативный правительственному. Его утвердили 19 мая. Казалось, спор исчерпан. Окончательный вариант «Основных направлений реформирования электроэнергетики» Касьянов должен был подписать 19 июня. Но тут Илларионов вновь поймал противников на нечистой игре и опять поднял шум. Заявил, что представленный Грефом проект «повторяет документ, обсуждавшийся на заседании правительства 15 декабря 2000 года», и содержит те же «фундаментальные недостатки, которые и привели к созданию рабочей группы». Слово «саботаж» произнесено, впрочем, не было.

С тем, что РАО ЕЭС следует разделить на Федеральную сетевую компанию и диспетчерское хозяйство, согласны все. Спор идет как будто бы лишь о сроках. Рабочая группа Госсовета и ее вдохновитель Илларионов называют 31 марта 2002 года. Греф и его подзащитный Чубайс отстаивают другую дату - 31 марта 2004 года. День кончины энергетической монополии и, соответственно, истечения полномочий ее главы - это первый предмет разногласий.

Второй и более серьезный состоит в следующем. Илларионов, защищая интересы губернаторов, препятствует передаче региональных сетей в федеральную компанию. Греф же, помогая Чубайсу сохранить могущество, стоит на том, что правительство само разберется с делением сетей на федеральные и региональные, а заодно решит, необходимо ли оно вообще.

С точки зрения жителей Приморья, с ужасом ожидающих новой зимы, эта дискуссия мало сказать бессодержательна - она беспредельно цинична. Облеченные большой властью и не самые бедные люди, не испытывающие перебоев со светом и теплом ни в своих кабинетах, ни дома, выясняют главный для них вопрос - кто будет контролировать финансовые потоки. В этом - и больше ни в чем - суть их ожесточенной пикировки, длящейся уже полгода.

Илларионов сообщил, что программа реформирования электроэнергетики, предложенная рабочей группой Госсовета, «является самой компромиссной». Заметьте, не самой эффективной. Не самой перспективной. Не самой оптимальной, наконец. Она самая компромиссная - вот наивысшая ей похвала и верный критерий пригодности. Примирить разнонаправленные интересы местных и всероссийских энергетических магнатов, регионального и федерального чиновничества, утолить аппетиты и тех, и других - нет для власти задачи более важной.

Нельзя уверенно предположить, что в драке за рубильник президентский советник держит сторону своего шефа. Потому что сам Путин, передоверившись, как и во всех радикальных начинаниях, бесчисленным рабочим группам и комиссиям, твердой позиции тут не имеет. Что делает реформу электроэнергетики все более непредсказуемой.

Илларионов не отступает. Из профессиональных амбиций экономиста, убежденного в своей правоте, по иным ли мотивам, неведомым широкой публике, он все генерирует и генерирует напряжение в этой «сети». Он разругался с Грефом. Его не выносит Касьянов. Ему все меньше благоволит президент.

Статусные чиновники, плотно встроенные в систему (не только энергетическую) и дорожащие карьерой, так себя не ведут. Они-то уж знают, что подобные «генераторы» быстро сгорают.

1342 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.