Открытое интервью
16+

Назад

Промышленные компьютеры BLOK на выставке конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» В избранное
Промышленные компьютеры BLOK на выставке конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»
Компания «РТСофт-ВС» представила отечественные компьютеры, предназначенные для применения в системах АСУТП и ССПИ на подстанциях разного уровня и других объектах электросетевой инфраструктуры в качестве серверов телемеханики, SCADA, АРМ ОП и контроллера присоединений.

5–6 июля в Москве состоялась конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», в рамках которой проводилась выставка «Электроэнергия. Передача и распределение» (ЭЭПиР). Компания «РТСофт-ВС», входящая в ГК «РТСофт», продемонстрировала на выставке отечественную промышленную компьютерную платформу BLOK, ориентированную на повышение надежности работы объектов электросетевого комплекса страны. Компьютеры семейства BLOK предназначены для использования в системах АСУТП и ССПИ на подстанциях уровня МРСК, ЦУС РЭС и других объектах электросетевой инфраструктуры РФ в качестве сервера телемеханики, контроллера присоединений, серверов SCADA и АРМ ОП.

Кондуктивное исполнение, резервируемость по питанию и накопителям данных, а также опциональная поддержка протокола параллельного резервирования сети (PRP) согласно IEC 62439-3 и протокола точной синхронизации времени PTPv2 согласно IEEE 1588 делают BLOK эффективным инструментом для решения широкого спектра задач в составе традиционных и цифровых подстанций.

Компьютеры BLOK разработаны и произведены в России. Это помогает снизить риски, связанные с использованием зарубежной технологической продукции, на которую распространяются ограничения в части экспорта на территорию РФ. Они сертифицированы для работы с современным отечественным системным ПО Astra Linux SE «Смоленск» исполнений 1.6 и 1.7, а также полностью совместимы с российской ОС Альт 8 СП. Открытая и стандартная архитектура BLOK обеспечивает совместимость с другими ОС класса Linux, ОС реального времени и Windows. 

С дополнительной информацией о компьютерах серии BLOK для электроэнергетики можно ознакомиться на сайте  и в офисе компании «РТСофт».
 
Фотография предоставлена редакцией журнала «Электроэнергия. Передача и распределение».

Опубликовано: 31 июля 2023, 15:35

1037 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.