Назад
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЗИКО- ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Л. Я. КАРПОВА
В избранное
Почтовый адрес
249033, Калужская область, г. Обнинск, Киевское шоссе, 109-й км
Контакты
Тел. (48439) 6‑39‑11, 6‑39‑32, 7‑47‑74
Факс (48439) 6‑39‑11
Сайт
www.KarpovIPC.ru
О компании
Возникновение Филиала НИФХИ им. Л.Я. Карпова (ныне составной части Государственного научного центра Российской Федерации – Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова) является прямым следствием открытия радиоактивности, хотя между этими двумя событиями и прошло 63 года.
Предприятие было образовано решением Правительства в 1959 году, в романтическую эпоху освоения ядерной энергии и поиска возможностей ее использования в различных областях науки, техники и промышленного производства. Основная идея, которой руководствовались создатели нашего предприятия, а среди них были такие выдающиеся ученые и организаторы науки как И.В. Курчатов, А.П. Александров, Я.М. Колотыркин, И.В. Петрянов-Соколов, заключалась в исследовании и разработке возможностей использования энергии ионизирующих излучений в химии и химической промышленности. Это обусловило создание радиационно-химического центра страны и определило как его структуру, так и стратегические направления научных исследований.
Таким центром и стал Обнинский филиал НИФХИ. Полномасштабные исследования в филиале НИФХИ начались с пуском в эксплуатацию в 1962 году мощных кобальтовых гамма-установок и в 1964 году — исследовательского ядерного реактора ВВР-ц. К этому времени окончательно сформировался научный коллектив филиала НИФХИ, перед которым были поставлены следующие задачи:
-Исследование механизма взаимодействия ионизирующих излучений с веществом;
-Создание теоретических основ химии высоких энергий;
-Исследование структуры конденсированных сред с использованием нейтронографии рентгеноструктурного анализа, электронографии;
-Разработка научных основ радиационного и космического материаловедения органических и неорганических соединений.
Разработка с использованием ускорителей электронов и гамма установок, технологий радиационного синтеза и модифицирования химических соединений, включая полимерные и композиционные системы, фильтрующие ионообменные и адсорбционные материалы, в том числе материалы специального назначения.
Разработка с использованием ядерного реактора технологий производства легированных полупроводников, сегнетоэлектриков, окрашенных полудрагоценных минералов, ядерно-химических технологий производства радиофармацевтических препаратов диагностического и терапевтического назначения.
В настоящее время филиал НИФХИ проводит фундаментальные исследования и разработки по:
-созданию широкого спектра диагностических и терапевтических радиофармацевтических препаратов (РФП);
-усовершенствованию радиохимической технологии производства РФП;
-усовершенствованию ядерно-физических технологий легирования полупроводников;
-созданию радиационно-модифицированных, радиационно-сшитых веществ и материалов и технологии их производства;
-радиационной физике и материаловедению сегнетоэлектриков, полупроводников и стекол;
-нейтронографии и динамике кристаллов различных классов.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться