Россети
Уголовные дела возбуждены по факту получения взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Фигурантами стали замначальника Сертоловского района электрических сетей, ведущий специалист отдела подготовки ТУ и ТЗ службы технологического присоединения, 37‑летний взяткодатель (ч. 2 ст. 291 УК РФ) и посредник Леонид Иващенко (п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).
По данным следствия, замначальника Сертоловского района электросетей в период с февраля по апрель 2025 года получил через посредника взятку в 350 тысяч рублей. Деньги предназначались за ускорение установки приборов учёта на объекте во Всеволожском районе. Другие сотрудники компании также получали взятки — от 190 до 432 тысяч рублей. Вознаграждения выплачивались за сокращение сроков процедур: допуска счётчиков, подключения энергопринимающих устройств и присоединения к сетевому сооружению, а также за предоставление приоритетной точки присоединения объектов.
22 января прошли обыски по местам проживания фигурантов, а также в офисе и служебных помещениях «Россетей Ленэнерго». Приморский райсуд назначил Леониду Иващенко домашний арест. Его обвиняют в содействии заключению соглашений о двух взятках (на 350 тыс. и 190 тыс. рублей) и их передаче. Согласно информации объединённой пресс-службы судов Петербурга, в ходе допроса, видеозапись которого опубликовал СКР, Иващенко признал свою вину.
Опубликовано: 23 января 2026, 11:52