Пресс-служба "Сахаэнерго"
Работа 12 гибридных энергетических комплексов с использованием ВИЭ-генерации суммарной мощностью 3,174 МВт позволит сэкономить 1650 тонн дизельного топлива за 2024 год, сообщил гендиректор «Сахаэнерго».
Гибридные энергокомплексы являются сложной структурой, состоящей из энергоэффективной дизельной электростанции, солнечных панелей и системы накопления энергии. Все элементы объединены автоматизированной системой управления. Использование таких комплексов в отдалённых и труднодоступных местностях позволяет сократить необходимость в подвозе и использовании топлива, а также снижает вред для окружающей среды.
Энергокомплексы с ВИЭ-генерацией расположены в Оймяконском, Олёкминском и Томпонском улусах республики. Все 12 объектов были возведены с 2021 года, шесть из которых введены в эксплуатацию в 2024 году.
В планах «Сахаэнерго», дочерней компании «Русгидро», установить в ближайшие годы 61 подобный объект гибридной генерации. Установка оборудования проводится совместно с инвесторами на основе энергосервисных контрактов.
Опубликовано: 23 декабря 2024, 18:30