Открытое интервью
16+
В Саратовской области обсудили темпы газификации В избранное
Нефть-Газ-Уголь 24 августа 2022, 08:20
В Саратовской области обсудили темпы газификации

В рамках догазификации в Саратовской области запланировано строительство 237 км распределительных газовых сетей и 94 пунктов редуцирования газа.

Генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз Сергей Густов в рамках рабочего визита в Саратовскую область провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона Романом Бусаргиным и принял участие в подключении к газовым сетям домовладения в микрорайоне Волжская Заводь села Шумейка Энгельсского района.

В микрорайоне выполняются работы в рамках 51 договора на технологическое присоединение, а также ведется строительство 3 км газораспределительных сетей с установкой пункта редуцирования газа, что позволит создать техническую возможность для подключения к природному газу еще 150 домовладений.

Всего, по данным координационного центра, от жителей региона принято 3,2 тыс. заявок на догазификацию, более 3 тыс. из них переведены в договоры. Газопроводы построены до границ 1,2 тыс. домовладений, жители более тысячи из них уже пользуются сетевым ресурсом.

Стороны обсудили ход Программы развития газоснабжения и газификации «Газпром» на 2021-2025 гг. В текущем году, согласно плану-графику синхронизации, выполняется строительство четырех межпоселковых газопроводов общей протяженностью 56,8 км в Энгельсском, Красноармейском и Лысогорском районах. Еще по четырем объектам общей протяженностью 65,5 км проводятся проектно-изыскательские работы.

«Саратовская область – исторический лидер газификации в Приволжье. Именно здесь 80 лет назад был проложен первый в стране газопровод «Елшанка – Саратов». С тех пор здесь появились сотни километров газовой инфраструктуры. Для увеличения темпов строительства новых объектов системы газоснабжения в рамках догазификации Единый оператор газификации активизирует все имеющиеся ресурсы, в том числе кадровые и материально-технические. Кроме того, в сотрудничестве с региональными властями решаются важные вопросы расширения мер социальной поддержки граждан при газификации», – отметил Сергей Густов.


ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



Опубликовано: 24 августа 2022, 08:20

138 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.