Открытое интервью
16+
Энергетический форум в Будапеште глазами «Глобальной энергии» В избранное
Иван Смольянинов
В избранное

Мероприятие: III Энергетический форум.
Дата проведения: октябрь 2008 года.
Место проведения: Венгрия, Будапешт.

В столице Венгрии 29 октября 2008 года закрылся III Энергетический форум, который проходил под патронатом президента Венгерской Республики Ласло Шойома.

На форуме стала очевидной противоречивость ситуации в отношениях России с Западом. С одной стороны, звучали резкие выступления представителей Грузии, Венгрии, Польши, США, обвинявших Россию в недавних событиях на Кавказе… С другой – был подписан целый ряд контрактов с европейскими странами на поставки энергоносителей. Действие многих из них распространяется до 2050 года.

Тем не менее главный интерес представляли аналитические оценки. По словам румынского представителя, трубопровод «Набукко» будет реализован, только если к этому проекту присоединится Россия.

Было заявлено, что если ничего не делать с энергетикой и климатом, 100 миллионов человек в мире потеряют места постоянного проживания, а все ресурсы (углеводороды и уран) закончатся к концу текущего века.

Исполнительный директор Международной энергетической премии «Глобальная энергия» И. Лобовский сообщил, что главное средство решения энергетических проблем – активизация международных инициатив в части инвестиций, экологии, программ развития, а также открытость информации об энергетических источниках и технологиях. Но, проанализировав все существующие источники энергии с научной точки зрения и выявив их достоинства и недостатки, он пришел к выводу, что имеется только один путь – стимулирование научных исследований по возобновляемым и невозобновляемым источникам энергии. Именно премия «Глобальная энергия», учрежденная Российской Федерацией, является единственным эффективным инструментом в данном направлении. Доказательством служит тот факт, что лауреатами последних лет становились разработчики проекта «ИТЭР», специалисты в сфере водородной энергетики, авторы технологий производства искусственной нефти.

1935 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.