«Сименс» и группа компаний «ТАИФ» подписали контракт на строительство электростанции «под ключ» в Татарстане

«Сименс» осуществит комплексное строительство и оснащение электростанции оборудованием собственного производства для проекта ПАО «Нижнекамскнефтехим» группы компаний «ТАИФ» в Нижнекамске.
«Сименс» осуществит строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт «под ключ» в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией «ЭНКА». «Сименс» поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит 380 млн евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 г.
«Основной особенностью электростанции станет возможность работы на синтетическом газе – побочном продукте нефтехимического производства, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию. Имея богатый опыт и располагая современными технологиями, «Сименс» построит новый энергетический объект, который обеспечит безопасным, надежным и эффективным энергоснабжением производственные площадки «Нижнекамскнефтехима», – отметил Дитрих Меллер.
«Необходимость строительства собственной генерации для промышленных производств ПАО «Нижнекамскнефтехим» продиктована ежегодным ростом электропотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электроэнергии. Основным топливом для вновь вводимой электростанции станут продукты переработки попутных нефтяных газов, являющихся отдувками от технологических процессов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Утилизация их в газотурбинных установках, по самым жестким российским и европейским требованиям к эмиссии уходящих в атмосферу газов, существенным образом улучшит экологическую обстановку в Нижнекамском промышленном узле», – подчеркнул Альберт Шигабутдинов.
-
14.06.2018 04:27:52 Виолетта ВДОВЯКЗабайкалье: пора готовиться к дефициту мощности
3397
Четвертый энергоблок Харанорской ГРЭС, новые линии электропередачи и масштабное обновление читинской генерации понадобятся региону к 2023 г.
Энергетические системы, Генерация, Энергоснабжение
14.06.2018 03:48:09 Елена ВОСКАНЯННа пороге новой энергетики2210
В XX веке энергетика развивалась по принципу укрупнения и централизации. Большие электростанции строились, как правило, вдали от потребления, ближе к источникам топлива – угольным и газовым месторождениям.
Электроэнергетика, Инновации, Минэнерго
23.02.2017 04:01:27 Ирина КРИВОШАПКАПять сторон одного Востока2626
Основу генерации Дальнего Востока составляет теплоэнергетика – на нее приходится более 60 процентов установленной мощности. Остальное принадлежит гидроэнергетике, немного геотермальной и совсем мало – атомной.
Генерация, ТЭС, ТЭЦ
10.01.2015 11:42:39«Завод котельного оборудования» – современное многопрофильное предприятие энергомашиностроения2980
История создания ОАО «Завод котельного оборудования» начинается с марта 2004 года. На заводе начали изготавливать котлы, запасные части к ним и внутрикотельные трубопроводы.
Генерация, ГеоЭС, Гидроагрегат
10.01.2015 11:42:21 www.zavodati.ruТеплоизоляция – инструмент экономии2684
Развитие энергосберегающих технологий неразрывно связано с эволюцией теплоизоляционных материалов.
Генерация, ГеоЭС, Гидроагрегат
-
17.12.2019 18:39:09 Ольга МАРИНИЧЕВАЕкатеринбургскую схему теплоснабжения упрекают в «потворстве монополисту»
2056
Участники публичных слушаний в администрации города одобрили проект актуализированной схемы теплоснабжения Екатеринбурга до 2030 года, который будет направлен на утверждение Минэнерго РФ.
Теплоснабжение, Тарифы на теплоэнергию
17.12.2019 18:28:13 Татьяна РЕЙТЕРТепловые насосы против неплатежей в ЖКХ2163
Оценка применения технологии гибридного теплоснабжения МКД на основе тепловых насосов выявила российские регионы и города, которые выиграли бы от этого больше остальных.
Теплоснабжение, Тепловые насосы
17.12.2019 18:15:54 Татьяна РЕЙТЕРОтопительный сезон неоднозначный старт1437
В этом году перед началом отопительного сезона готовность на местах к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) была оценена очень высоко. Тем не менее при подготовке к новому ОЗП не обошлось без чрезвычайных ситуаций.
17.12.2019 17:53:28Почти юбилей. Российской теплофикации – 95 лет2068
25 ноября 1924 года в дом № 96 по набережной реки Фонтанки поступило тепло от 3‑й Ленинградской ГЭС – с этой даты ведется отсчет теплофикации России.
Тепловая энергетика
09.10.2019 17:29:46 Татьяна РЕЙТЕРЕще один шаг к цифровизации тепловых схем2341
Создана программа автоматической калибровки электронной модели системы теплоснабжения.
Цифровизация, Теплоснабжение
-
16.04.2018 00:12:27 Игорь ПРОХОРОВВозможна ли гравитационная электростанция?
5157
Придуман новый источник энергии: это… гравитационное поле Земли. Добывать энергию из него разработчик предлагает с помощью так называемой гравитационной электростанции (ГРАЭС).
Инновации
03.04.2019 Татьяна РЕЙТЕРЭлектричество из мусора4310
Российские заводы по сжиганию мусора будут продавать полученную электроэнергию по завышенному «зеленому» тарифу, хотя не выглядят «зелеными» в глазах экологов и потребителей.
ТЭС, Экология, Электроэнергия, Электростанция
03.04.2019Вентиляторы «ВЕЗА» – большой ресурс в тяжёлых условиях4302
ВИР (вентиляторы индустриальные радиальные) — это высоконапорные вентиляторы, разработанные компанией «ВЕЗА» для тяжёлых условий работы в 2007–2016 годах.
16.12.2018 21:33:12 Иван ТРОХИН«Паровозы» покорили мини-ТЭЦ4231
Коммерческая эффективность паровых машин из паровозной эпохи для привода генераторов на мини-ТЭЦ при электрических мощностях до 1,2 МВт не вызывает сомнений. Чем же в XXI столетии привлекателен союз пара и поршня?
Мини-тэц
03.04.2019 Виолетта ВДОВЯКЗабайкальская энергетика с дальневосточной пропиской4229
В этом субъекте Российской Федерации за последние полгода многое изменилось. Решением главы государства Забайкальскому краю был назначен новый руководитель, Александр Осипов (на фото), а регион из Сибирского федерального округа переведен в Дальневосточный.
Энергетические системы