Уникальные сильфонные компенсаторы для тепловых сетей

Компания «Белэнергомаш-БЗЭМ» была основана в 1939 году как белгородский котельный завод.
Технология полного цикла производства была полностью закуплена в Германии. Началось постепенное освоение различных направлений и техническая адаптация к российским условиям.
Сильфонные компенсаторы применяются практически во всех трубопроводах, подверженных температурным деформациям, и на данный момент это самое эффективное решение с технической и экономической точек зрения.
Обладая самым большим опытом в производстве станционных и турбинных трубопроводов, инженеры предприятия разработали ряд уникальных конструкций сильфонных компенсаторов взамен морально устаревших линзовых. Но компенсаторами для ТЭЦ и АЭС, где «Белэнергомаш» является неоспоримым лидером, дело не ограничилось. Были внедрены новые конструктивные решения в нефтяную отрасль, металлургию и химию.
Основным потребителем же серийных изделий являются тепловые сети. Производственная особенность таких изделий заключается в возможности изготовления сильфонов не только передовым механическим способом, но и методом гидроформования в металлическую форму. Данный способ практически не применим для более сложных изделий и не нашел применения на производстве.
В компенсаторах для тепловых сетей бесканальной прокладки предусмотрена уже более сложная конструкция с направляющими, расположенными внутри, и гидроузлом, защищающим от влаги и грунта. Такие изделия получили название компенсационные устройства. Разработкой этого решения занимались не только технические специалисты «Белэнергомаш-БЗЭМ», но и несколько научно-исследовательских институтов.
Результатом работы стало уникальное техническое решение и патентная защита. Впереди у производства – новые горизонты развития, в том числе освоение новых изделий по программе импортозамещения в судовой и автомобильной промышленности.


ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ»
308017, г. Белгород, Волчанская ул., 165
Тел.: (4722) 35‑43‑44
Факс: (4722) 35‑42‑24
info@energomash.ru
energomash.ru
Отправить на Email
-
18.08.2019 15:14:54 Евгений ГЕРАСИМОВСербская энергия с русским акцентом
1169
На ТЭС «Панчево» 2 августа завершена установка на фундамент газотурбинного оборудования – двух газовых турбин (ГТУ-65) и генераторов к ним.
Генератор, Турбины, ТЭС
18.08.2019 14:50:55 По материалам НО «Фонд развития трубной промышленности»Тепловые сети продолжают страдать от некачественных труб1125
Ликвидация правового вакуума в отношении бывших в употреблении труб не снизила угрозы их применения в тепловых сетях. Что необходимо предпринять для устранения этого риска, кто такие реставраторы и как переломить ситуацию с поставками трубного фальсификата на рынок – разбирались вместе с Фондом развития трубной промышленности.
Тепловые сети, ЖКХ
12.02.2019 08:28:22 Татьяна РЕЙТЕРЗима тревоги нашей, или Сизифов ремонт1713
Поддержание в рабочем состоянии теплотрасс в жилищно-коммунальном хозяйстве требует намного больше инвестиций, чем было запланировано на текущий сезон.
Тепловые сети, Задолженность за теплоэнергию, Отопление
12.02.2019 08:04:36 К.т. н. Игорь ДУБРОВИН, к.т. н. Евгений ДУБРОВИНКотельные установки XXI века: перспективы развития3863
С последней четверти XX века котельные энергетические установки утратили свое первенство в качестве основных топливосжигающих комплексов. Их стали замещать дизельные и газотурбинные энергоустановки.
Котельная, Топливо, Турбины
10.10.2018 20:53:16 Беседовала Елена ВОСКАНЯНПодтвердили профессионализм2039
Команда Оренбургских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» одержала победу на XX Всероссийских соревнованиях оперативно-ремонтного персонала теплоснабжающих и теплосетевых организаций.
Тепловые сети, Тепловая энергетика, Теплоснабжение
-
17.12.2019 18:39:09 Ольга МАРИНИЧЕВАЕкатеринбургскую схему теплоснабжения упрекают в «потворстве монополисту»
2170
Участники публичных слушаний в администрации города одобрили проект актуализированной схемы теплоснабжения Екатеринбурга до 2030 года, который будет направлен на утверждение Минэнерго РФ.
Теплоснабжение, Тарифы на теплоэнергию
17.12.2019 18:28:13 Татьяна РЕЙТЕРТепловые насосы против неплатежей в ЖКХ2278
Оценка применения технологии гибридного теплоснабжения МКД на основе тепловых насосов выявила российские регионы и города, которые выиграли бы от этого больше остальных.
Теплоснабжение, Тепловые насосы
17.12.2019 18:15:54 Татьяна РЕЙТЕРОтопительный сезон неоднозначный старт1549
В этом году перед началом отопительного сезона готовность на местах к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) была оценена очень высоко. Тем не менее при подготовке к новому ОЗП не обошлось без чрезвычайных ситуаций.
17.12.2019 17:53:28Почти юбилей. Российской теплофикации – 95 лет2182
25 ноября 1924 года в дом № 96 по набережной реки Фонтанки поступило тепло от 3‑й Ленинградской ГЭС – с этой даты ведется отсчет теплофикации России.
Тепловая энергетика
09.10.2019 17:29:46 Татьяна РЕЙТЕРЕще один шаг к цифровизации тепловых схем2349
Создана программа автоматической калибровки электронной модели системы теплоснабжения.
Цифровизация, Теплоснабжение
-
03.04.2019 Татьяна РЕЙТЕРЭлектричество из мусора
4328
Российские заводы по сжиганию мусора будут продавать полученную электроэнергию по завышенному «зеленому» тарифу, хотя не выглядят «зелеными» в глазах экологов и потребителей.
ТЭС, Экология, Электроэнергия, Электростанция
03.04.2019Вентиляторы «ВЕЗА» – большой ресурс в тяжёлых условиях4313
ВИР (вентиляторы индустриальные радиальные) — это высоконапорные вентиляторы, разработанные компанией «ВЕЗА» для тяжёлых условий работы в 2007–2016 годах.
16.12.2018 21:33:12 Иван ТРОХИН«Паровозы» покорили мини-ТЭЦ4240
Коммерческая эффективность паровых машин из паровозной эпохи для привода генераторов на мини-ТЭЦ при электрических мощностях до 1,2 МВт не вызывает сомнений. Чем же в XXI столетии привлекателен союз пара и поршня?
Мини-тэц
03.04.2019 Виолетта ВДОВЯКЗабайкальская энергетика с дальневосточной пропиской4236
В этом субъекте Российской Федерации за последние полгода многое изменилось. Решением главы государства Забайкальскому краю был назначен новый руководитель, Александр Осипов (на фото), а регион из Сибирского федерального округа переведен в Дальневосточный.
Энергетические системы
16.12.2018 21:15:58 Татьяна РЕЙТЕРРейтинг эффективности региональных систем теплоснабжения от Минэнерго РФ4213
В 2017‑2018 годах Министерство энергетики России совместно с субъектами Российской Федерации и экспертным сообществом продолжило практику формирования рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов.
Теплоснабжение, Энергоэффективность