Франция создаст энергетический гигант - Обзор прессы - Энергетика и промышленность России
По информации ряда западных информационных агентств, одобрение ЕК слияния между французскими газовыми компаниями - вопрос практически решенный. При этом в самой Еврокомиссии отнюдь не спешат делать заявления. «Окончательное решение будет принято 24 ноября. Никаких предварительных результатов мы пока опубликовать не можем», - заявили РБК daily в пресс-службе.
Предложение о слиянии двух французских компаний было озвучено премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном еще в конце февраля этого года. В первую очередь решение французского правительства было продиктовано желанием защитить стратегически важную национальную компанию Suez от враждебного поглощения итальянским газовым концерном Enel. Идею дружественного слияния Suez с государственной Gaz de France немедленно поддержал французский парламент, и дело было передано в Еврокомиссию.
В совместном заявлении, поданном в Еврокомиссию в начале октября, компании подтвердили, что их интерес к объединению объясняется «промышленной целесообразностью». Объединенная компания станет крупнейшим мировым игроком в области поставок сжиженного природного газа и третьим по величине производителем электроэнергии в Европе. «В результате этой сделки мы станем ведущей компанией на энергетическом рынке Европы, поскольку сможем поставлять одновременно и газ, и электричество», - рассказали РБК daily в пресс-службе Gaz de France. Кроме того, слияние позволит сократить издержки Gaz de France и Suez на 500 млн евро.
По оценкам экспертов, причиной для некоторых колебаний в Европейской комиссии является угроза монополизации рынка. «Еврокомиссии предстоит решить две противоположные задачи. С одной стороны, необходимость создания крупных и конкурентоспособных компаний требует одобрить это решение.
С другой стороны, перед ЕК тут же встает угроза монополизации рынка новым гигантом», - сказал РБК daily директор Института международных экономических и политических исследований Борис Шмелев. По мнению наблюдателей, в этих условиях Еврокомиссия будет вынуждена одобрить появление в Европе новой газовой монополии, чтобы избежать потерю своих нынешних позиций.
Suez - крупнейшая французская компания, специализирующаяся на поставках газа, воды и электричества. Выручка Suez в 2005 году составила около 41,5 млрд евро.
Gaz de France занимается добычей и распространением газа, обеспечивает газом две трети населения Франции. Кроме того, компания работает и в Великобритании, где входит в пятерку крупнейших поставщиков газа в промышленном и коммерческом секторах. Выручка Gaz de France за 2005 год составила около 22,4 млрд евро.