В России необходимо реформировать Налоговый кодекс и кредитное регулирование с целью создания системы дифференцирования «зеленых» и «не зеленых» активов в энергетике, считает спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс, пишут «Ведомости».
По его мнению, есть смысл разделить все предприятия, находящиеся на территории России, по принципу «экологичности». Идея о том, что нужно уже сейчас попытаться внести изменения в систему оценки стоимости активов, которые должны исчезнуть после совершения энергоперехода, витает в воздухе давно.
Анатолий Чубайс считает, что если провести в стране такую налоговую реформу, то это будет настоящей «тектонической подвижкой» в деле защиты экологии.