Компания «Россети ФСК ЕЭС» завершила замену грозозащитного троса на линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ «Тяговая-1 – Харабали» в Астраханской области.
В результате технического переоснащения линии повышена надежность электроснабжения потребителей Харабалинского района с населением 40 тыс. человек, а также транзита электроэнергии между Волгоградской и Астраханской энергосистемами.
Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи и предназначен для защиты линий от прямых ударов молнии, угрожающих надежности электроснабжения потребителей.
В ходе работ на ЛЭП было заменено более 29 км троса, он изготовлен из стали и покрыт специальной смазкой, что обеспечивает его высокую термическую и коррозийную устойчивость. Срок службы оборудования составляет не менее 40 лет.
Протяженность ЛЭП 220 кВ «Тяговая-1 – Харабали» составляет 100,6 км.