Компания «Силовые машины» изготовила и завершила отгрузку рабочего колеса гидротурбины для Усть-Среднеканской ГЭС (Магаданская область) ПАО «РусГидро». Рабочее колесо весом 86 тонн изготовлено на Ленинградском Металлическом заводе и предназначено для гидроагрегата №1.
Груз в ближайшее время отправится морским путем до Магаданского морского торгового порта. Далее около 450 км автотранспортом на стройплощадку Усть-Среднеканской ГЭС. Диаметр рабочего колеса – почти 6 м, высота – больше 3 м. Прибытие на место запланировано на январь 2021 года.
Оборудование изготовлено в соответствии с договором между компаний «Силовые машины» и АО «Усть-Среднеканская ГЭС им. А.Ф. Дьякова», подписанным в 2019 году. В обязательства энергомашиностроительной компании входит изготовление и поставка двух радиально-осевых рабочих колес для гидроагрегатов №1 и №2, а также шеф-монтаж этого оборудования.
Завершение изготовления второго колеса запланировано на декабрь 2020 года. Новые рабочие колеса заменят узлы, временно установленные компанией «Силовые машины» в 2013 году и рассчитанные на пониженный напор в диапазоне от 24 до 46 м.
Завершение проекта позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты в Магаданской области. Помимо этого, ГЭС будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Новые энергетические мощности сократят потребление привозного топлива и позволят сдерживать рост тарифов на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее производства.
#энергетика
#новости_энергетики