Энергетики Россети Сибирь выполнили ремонтов с начала года на 1,897 млрд рублей

С момента старта ремонтной программы энергетики на всей территории присутствия компании «Россети Сибирь» уже выполнили ремонт около 14,3 тысяч километров воздушных линий (ВЛ) электропередачи различного класса напряжения, произвели замену 13 094 опор на ВЛ 0,4-110 кВ, а также замену неизолированного провода на самонесущий изолированный провод, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.
Всего в планах энергокомпании заменить более 26,7 тысяч опор на линиях различного класса напряжения. Наибольшие объемы работ планируется реализовать в Красноярском крае, Кузбассе и Омской области.
«Ремонты на ЛЭП ведутся в основном своими силами, без привлечения подрядчиков. Сотрудники компании меняют опоры, изоляторы, провода линий, ремонтируют сопутствующее оборудование, распределительные пункты, трансформаторные подстанции, чтобы в период пиковых нагрузок сети работали надежно, снабжая электричеством города, поселки и предприятия на всей территории присутствия Россети Сибирь. С учетом того, что по сезонным и климатическим условиям Сибири, пик ремонтной кампании приходится на 2-3 кварталы, заданные темпы позволят обеспечить всем филиалам компании достойное прохождение подготовки к отопительному сезону 2019-2020 года», - прокомментировал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.
Особое внимание энергетиков направлено на расчистку трасс ВЛ. За полгода объем работ по расчистке и расширению просек составил 4 662 га. Как отмечают специалисты, «чистые» просеки – это залог надежной работы линий электропередачи во время неблагоприятных погодных условий, а такие ситуации при сибирском климате – не редкость.
«Своевременное спиливание деревьев, кустарников под линиями электропередачи не только позволяет обеспечить их надежное функционирование. Чистые просеки значительно снижают риск возгорания под линиями и являются дополнительным противопожарным средством, так как служат своеобразными противопожарными полосами, препятствующими развитию стихии», – отмечают энергетики.
Например, в 2019 году на реализацию ремонтной программы самого большого филиала Россети Сибирь в Красноярске направлено более 620 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше, чем в 2018 году. За полгода освоение ремонтной программы превысило 330 млн. руб. Выполнен ремонт 394 ед. оборудования ПС 35-110кВ, ремонт 546 ТП/РП, расчищено от древесно-кустарниковой растительности более 950 га трасс ВЛ 0,4-110кВ, отремонтировано 2 452 км линий воздушных и кабельных линий разного напряжения.
Результат своевременно проведенных ремонтов этого и предыдущих периодов - снижение количества технологических нарушений: по итогам первого полугодия их число сократилось практически вдвое по сравнению с предыдущим периодом. Более, чем на 50 % сократилась и суммарная продолжительность нарушений в сетях напряжением 6-110 киловольт.
Электроэнергетика, ЛЭП, МРСК , Подстанции
-
25.01.2021 14:44:23«Мосэнерго» снизило производственные показатели за 2020 год
144
В ПАО «Мосэнерго» подвели итоги производственной деятельности за 2020 год. Электростанции компании в январе — декабре 2020 года выработали 54,43 млрд. кВт∙ч электроэнергии — на 9,4% меньше аналогичного показателя 2019 года (60,11 млрд. кВт∙ч).
Электроэнергетика, Тепловая энергетика
25.01.2021 13:35:00«Россети ФСК ЕЭС» вложила около 570 млн. рублей в реконструкцию подстанций для электроснабжения компрессорных станций «Силы Сибири»137
Компания «Россети ФСК ЕЭС» реконструировала две действующие подстанции в Республике Саха (Якутия) и Амурской области для внешнего электроснабжения компрессорных станции (КС) №4 и №7 магистральной газопроводной системы «Сила Сибири». Общий объем инвестиций по этим проектам составил около 570 млн. рублей.
Подстанции
25.01.2021 12:35:14Новые станции «СГК» обеспечили прирост выработки по итогам 2020 года144
В 2020 году все предприятия «Сибирской генерирующей компании» («СГК») суммарно произвели 63,7 млрд. киловатт-часов электрической энергии и 43,7 млн. гигакалорий тепловой энергии. По сравнению с 2019 годом выработка увеличилась за счет новых активов.
Тепловая энергетика, Электроэнергетика
25.01.2021 10:25:32В Бурятии развивают автономную гибридную электроэнергетику291
Компания «Россети Сибирь» и Правительство Республики Бурятия продолжают электрифицировать отдаленные территории региона с применением автономных гибридных электроустановок.
Электроэнергетика
22.01.2021 15:49:00 Анна НевскаяЭнергетик из алтайского села спас пожилую женщину из огня255
Сотрудник компании «Алтайкрайэнерго» спас беспомощную пожилую женщину во время пожара в частном доме. Сергею Крымских, мастеру Крутихинского участка филиала «Каменские МЭС» АО «СК Алтайкрайэнерго», помогли не растеряться навыки, полученные в процессе обучения правильным действиям при пожаре.
Электроэнергетика
-
25.01.2021 17:15:00Доля ВИЭ в общей электрогенерации Европы достигла 38%
129
В 2020 году возобновляемая энергетика впервые стала главным генератором электроэнергии в странах Европы, сообщают исследовательские центры Ember и Agora Energiewende.
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)
25.01.2021 17:00:00В «Россети Ленэнерго» снизились потери электроэнергии на 204 млн. кВтч129
По итогам 2020 года компания «Россети Ленэнерго» обеспечила снижение потерь электроэнергии по сравнению с показателями 2019 года на 204 млн. кВтч.
Электрические сети
25.01.2021 16:27:58В Евпатории построят газораспределительную станцию137
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектно-сметной документации на реконструкцию газораспределительных станций в Евпатории и Сакском районе Республики Крым. Автоматизация технологического оборудования станции создаст условия для дистанционного управления режимами работы, при этом станцией можно будет управлять и в ручном режиме.
Газопровод
-
14.04.2020 14:36:56 Анна НевскаяЭнергетики Республики Коми объяснили «космические» платежки за тепло
5105
ООО «Усинская тепловая компания» (Республика Коми) пояснила причины значительного роста платежей за тепловую энергию, выставленных горожанам по результатам традиционного перерасчета.
Теплоснабжение
15.05.2020 17:53:41 Анна НевскаяДолги «Тракторных заводов» угрожают экономике Чувашии5016
Энергетики Чувашской Республики оценили риски, связанные с задолженностью за электроэнергию со стороны машиностроительного концерна «Тракторные заводы», штаб-квартира которого находится в Чебоксарах.
Задолженность за электроэнергию
03.03.2020 10:00:33 Анна НевскаяВ Башкирии неисправные приборы учета «подогрели» квитанции3701
Госкомитет по тарифам Республики Башкортостан проверяет причины роста счетов за тепловую энергию. В настоящее время проверено 70% домов Уфы, жители которых получили шокирующие платежки.
ЖКХ, Теплоснабжение
17.12.2020 13:48:451 января 2021 года вступит в силу закон «об удаленке»2907
8 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписан Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в отношении дистанционной (удаленной) работы. Принятие закона обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью адаптации законодательства о дистанционной работе под текущие реалии и потребности.
Информационные технологии
23.03.2020 14:31:00Что будет дальше из-за коронавируса в энергетике?!2256
ЭПР обратился к экспертам отраслевого сообщества вопросы о том, насколько сильное влияние коронавирус может оказать на мировую и отечественную энергетику, какие компании могут пострадать в первую очередь, критична ли отмена отраслевых мероприятий и готовы ли отечественные компании обеспечить импортозамещение в таких условиях?
Выставки, конференции, Экология