«Архэнерго» ведет расчистку трасс линий электропередачи

Ежегодно энергетики реализуют планы работ по расчистке просек. Летний период – самая активная фаза реализации годового плана. На 2017 год он составляет 1974 га. На сегодняшний день расчищено уже более 1100 га, что составляет 56 % от годового плана и 94 % от плана 7 месяцев. Наибольший объем работ производится на просеках ВЛ-110 кВ.
Расчистка производится как при помощи подрядчиков, так и хозспособом. Энергетики используют кусторезы и бензопилы, а также мульчеры, которые значительно повышают производительность и качество труда. По всей протяженности охранной зоны линий электропередачи удаляется растительность (мелкие деревья и кустарники), которые успели подрасти за годы эксплуатации ЛЭП. На расчищенных трассах удобнее производить работы, выполняемые в процессе эксплуатации линии, следовательно, повышается надежность электросетей.
Кроме того, энергетики осуществляют расширение просек до нормативных значений. Работы производятся с привлечением специализированных подрядных организаций. План филиала по расширению просек на 2017 год составляет 150 га. На линиях, расширение которых в этом году не планируется, энергетики производят вырубку высоких деревьев по краям просек.
В ходе работ специалисты сетевой компании стараются по возможности не отключать линии, чтобы не создавать неудобств потребителям электроэнергии. Вместе с тем все работы ведутся в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.
-Если просека под линией электропередачи соответствует требованиям Правил устройства электроустановок, то отключения ЛЭП из-за падения деревьев и веток на провода при неблагоприятных погодных условиях или перекрытий на поросль быть не должно, - пояснил начальник электротехнической службы «Архэнерго» Дмитрий Фетин. - Кроме того, на расширенных и расчищенных просеках зимой меньше снегообразования на проводах, лучше условия обхода для электромонтеров. Расчистка и расширение просек сегодня являются одним из приоритетов в нашей работе.
Электроэнергетика, ЛЭП
Отправить на Email
-
15.04.2021 11:19:16По итогам 2020 года ПАО «Квадра» нарастило выручку
121
ПАО «Квадра» опубликовало финансовые результаты за 2020 год по МСФО. Выручка компании от продаж в 2020 году составила 55,08 млрд. рублей против 53,86 млрд. рублей в 2019 году.
Электроэнергетика, Тепловая энергетика
15.04.2021 09:08:08«Россети ФСК ЕЭС» повысит грозоупорность ЛЭП на Юге России121
Компания «Россети ФСК ЕЭС» приступила к установке нового грозозащитного троса на ключевых электромагистралях Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской областях. Всего будет заменено 42,6 км. Это повысит защищенность линий электропередачи (ЛЭП) от прямых ударов молний.
ЛЭП
13.04.2021 16:13:00«Россети Тюмень» приступила к тепловизионному обследованию ЛЭП в восточной части Югры140
Компания «Россети Тюмень» приступила к тепловизионному обследованию линий электропередачи (ЛЭП) в восточной части Югры. В течение 2021 года энергетики проверят на предмет скрытых повреждений 366 км ЛЭП, или восьмую часть от всех сетей Нижневартовского филиала.
ЛЭП
12.04.2021 16:40:46Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять их возвращать248
Для инвестиций в электроэнергетику необходим уровень цен, который будет позволять возвращать их, считает Председатель наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей электроэнергии» Александра Панина, пишет газета «Энергетика и промышленность России».
Инвестиции, Электроэнергетика
12.04.2021 14:13:22«Россети» инвестирует 612 млн. рублей на снижение потерь электроэнергии в сетях «Тываэнерго»178
Компания «Россети Сибирь» приступила к реализации инвестиционного проекта на территории Республики Тыва. До 2024 года энергетики направят на реконструкцию воздушных линий напряжением 0,4 киловольт с созданием интеллектуальной системы учета электроэнергии 612 млн. рублей. Это позволит к 2024 году снизить потери в сетях до 18,8% и сэкономить 1,472 млрд. рублей.
Электроэнергетика
-
15.04.2021 17:42:23На горизонте до 2035 года планируется прохождение пика потребления автомобильного топлива на внутреннем рынке
8
Директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы РФ по энергетике рассказал о проекте актуализированной Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 года.
Нефтегазовая отрасль
15.04.2021 17:36:23Завод Hitachi ABB Power Grids расширяет линейку выпускаемых высоковольтных вводов9
На заводе Hitachi ABB Power Grids в Хотьково (Московская область) завершен очередной этап программы по расширению линейки выпускаемых вводов: состоялась первая сборка и успешно пройдены приемо-сдаточные испытания высоковольтного ввода типа BRIB-90-220-1050/2000 (KH 2.9.009).
Энергооборудование
15.04.2021 17:14:51Изобретение «Россети Ленэнерго» по снижению потерь в сетях получило государственный патент14
В государственный реестр изобретений внесено устройство полупроводникового регулятора реактивной мощности – собственная разработка специалистов «Россети Ленэнерго» и НИУ «МЭИ».
Электрические сети
15.04.2021 16:55:19«Россети Тюмень» вложит около 250 млн. рублей в защиту энергокомплекса от лесных пожаров33
Компания «Россети Тюмень» завершают подготовку к пожароопасному периоду, начало которого в Уральском федеральном округе (УФО) синоптики прогнозируют в середине апреля. Энергетики проверили состояние электросетевого комплекса, в том числе объектов нового строительства. В противопожарную безопасность энергообъектов Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО будет вложено 250 млн. рублей.
Электрические сети
15.04.2021 15:04:00«КМЗ» модернизировал резинотехнический участок на производственной площадке в Назии35
«Кингисеппски машиностроительний завод» («КМЗ») завершил модернизацию участка по производству резинотехнических изделий (РТИ) на площадке в Назии ( Кировский район Ленинградской области).
Машиностроение
-
15.05.2020 17:53:41 Анна НевскаяДолги «Тракторных заводов» угрожают экономике Чувашии
5123
Энергетики Чувашской Республики оценили риски, связанные с задолженностью за электроэнергию со стороны машиностроительного концерна «Тракторные заводы», штаб-квартира которого находится в Чебоксарах.
Задолженность за электроэнергию
17.12.2020 13:48:451 января 2021 года вступит в силу закон «об удаленке»4453
8 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписан Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в отношении дистанционной (удаленной) работы. Принятие закона обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью адаптации законодательства о дистанционной работе под текущие реалии и потребности.
Информационные технологии
04.09.2020 13:08:57 Анна НевскаяЧиновников подмосковного Чехова посадят на электросамокаты2144
Чиновники Чехова (Московская область) будут совершать объезды территорий на электрических самокатах. Об этом сообщил глава города Григорий Артамонов, добавив, что «экологичный и быстрый» способ передвижения позволит осуществлять более тщательный контроль состояния домов, дворовых территорий, пешеходных зон, включая проверку готовности к отопительному сезону.
Электромобили
09.06.2020 14:33:44Топ-менеджера «МЭС Северо-Запад» задержали за взятку2016
9 июня 2020 года Юрий Деревенчук, директор по развитию филиала «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запад», задержан правоохранительными органами за требование взятки, пишет Фонтанка.Ру .
Электрические сети
20.04.2020 12:47:58«СГК» информирует о плановом отключении горячей воды в Барнауле1888
С 11 по 14 мая 20202 года «СГК» в Барнауле проведет испытания магистральных трубопроводов в контуре ТЭЦ-2 на тепловые потери. Компания информирует об отключении горячей воды у части жителей Ленинского и Октябрьского районов города.
Тепловые сети