Действие лицензий на эксплуатацию энергоблоков Нововоронежской АЭС прекращено

Как сообщает пресс-служба компании, решения РТН были приняты по результатам рассмотрения заявлений эксплуатирующей организации о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности.
Напомним, что в октябре 2013 г. Концерном были получены лицензии, дающие право на вывод из эксплуатации ядерных установок – энергоблоков № 1 и № 2 НВ АЭС. Однако, работы по выводу энергоблоков из эксплуатации в полном объеме выполняться не могли из-за наличия ядерных материалов в защитной («горячей») камере.
С 2013 года на энергоблоках №№1, 2 НВ АЭС проводился целый ряд необходимых работ, включающих осуществление полного удаления остатков ядерных материалов, оформление и предоставление в Ростехнадзор соответствующих документов, проведение необходимых проверок и т.д. В настоящее время ядерные материалы на энергоблоках № 1 и № 2 НВ АЭС отсутствуют.
Начиная с октября текущего года, действие лицензий на эксплуатацию ядерных установок энергоблоков №1 и №2 НВ АЭС прекращено. Деятельность на энергоблоках осуществляется в соответствии с лицензиями на вывод из эксплуатации.
В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 34 энергоблока: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.
В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится около 17% от всего объема выработки электроэнергии в России.
АЭС, Атомная энергетика, Росатом
Отправить на Email
-
15.01.2021 11:41:33«Росатом» вложит доход от вклада в эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» в разработки молодых ученых
171
Госкорпорация «Росатом» отобрала 10 научно-исследовательских проектов молодых ученых НИТУ «МИСиС» с потенциалом внедрения на предприятиях корпорации. В течение года научные команды под руководством менторов будут доводить свои разработки до стадии готовности к коммерциализации.
Росатом
12.01.2021 12:38:00Наталья Комарова возглавила «Русатом Хэлскеа»336
Наталья Комарова назначена с 1 января 2021 года генеральным директором АО «Русатом Хэлскеа». Она является признанным экспертом в формировании и реализации успешных стратегий в бизнесе, медицине и IT. Имеет многолетний опыт успешной реализации коммерческих стратегий, запуска и развития инновационных продуктов.
Росатом
30.12.2020 16:20:53Основной точкой «цифрового» роста «Росэнергоатом» в 2020 году стали облачные услуги и ЦОД468
Концерн «Росэнергоатом» (входит в госкорпорацию «Росатом») подвел итоги работы цифрового блока за 2020 год. Внешняя выручка по цифровому направлению за год превысит 650 млн. рублей, а суммарная коммерческая выручка по ЦОД «Калининский» с момента его ввода в эксплуатацию в 2019 году уже превысила 1,5 млрд. рублей.
Росатом, Цифровизация
29.12.2020 16:26:12Нововоронежская АЭС выработает 26,8 млрд. кВт*ч электроэнергии364
По предварительным данным годовой объем выработки электроэнергии Нововоронежской АЭС составит 26,8 млрд. кВт*ч электроэнергии, что 2,1% (550 млн. кВт*ч) превышает задание ФАС России и составляет около 12,5% от выработки всех АЭС страны.
АЭС
28.12.2020 11:18:15В НПО «Центротех» введена в работу лабораторная установка по производству титановых порошков для 3D-печати162
В ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск Свердловской области) запущена в опытно-промышленную эксплуатацию лабораторная установка центробежного плазменного распыления «Шайба» по производству титановых порошков.
Атомная энергетика, Росатом
-
15.01.2021 17:14:00Итоги недели 11-17 января 2021 года: Мороз, реформы, назначения и отставки
176
Первая рабочая неделя 2021 года началась с реформы в структуре госаппарата. Так, в Минэнерго РФ оптимизируется структура и численность сотрудников. При этом в правительстве создается новый Департамент энергетики. Это повлекло ряд кадровых перестановок в электроэнергетике страны, которая практически повсеместно переведена в режим повышенной готовности из-за ухудшения погодных условий.
Электроэнергетика
15.01.2021 17:04:0116 по 18 марта в Москве пройдет Международная выставка Cabex 2021160
16 по 18 марта 2021 года в Москве на выставочной площадке ЦВК «Экспоцентр» (павильон №8, залы 1, 2, 3) пройдет Международная выставка Cabex 2021 – самое крупное в России событие на рынке кабельно-проводниковой продукции.
Выставки, конференции
15.01.2021 16:48:39Михаил Мишустин утвердил назначение Павла Ливинского главой департамента энергетики аппарата правительства218
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил назначение глав ряда департаментов аппарата правительства, а также одного главу управления, сообщает пресс-служба правительства. Так, департамент энергетики возглавил экс-глава «Россети» Павел Ливинский.
Энергетические системы
15.01.2021 15:18:00Павел Сниккарс: «Программа поддержки ВИЭ показала хорошие результаты»162
Действующая программа поддержки генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) показала хорошие экономические результаты с точки зрения снижения удельных капитальных затрат, а также создания производственных площадок, сообщил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс на сессии «Зеленая энергетика: единственная энергетика будущего?» в рамках «Гайдаровского форума 2021».
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)
15.01.2021 14:20:21Джо Байден планирует полностью декарбонизировать энергетику США до 2035 года, выделив на эти цели $2 трлн.175
Уход Дональда Трампа должен положить конец тяжелым дням для процесса энергетического перехода в Америке. Новый президент США Джо Байден планирует полностью декарбонизировать энергетический сектор страны до 2035 года, выделив на эти цели $2 трлн. государственного финансирования, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), Экология
-
14.04.2020 14:36:56 Анна НевскаяЭнергетики Республики Коми объяснили «космические» платежки за тепло
5087
ООО «Усинская тепловая компания» (Республика Коми) пояснила причины значительного роста платежей за тепловую энергию, выставленных горожанам по результатам традиционного перерасчета.
Теплоснабжение
15.05.2020 17:53:41 Анна НевскаяДолги «Тракторных заводов» угрожают экономике Чувашии4943
Энергетики Чувашской Республики оценили риски, связанные с задолженностью за электроэнергию со стороны машиностроительного концерна «Тракторные заводы», штаб-квартира которого находится в Чебоксарах.
Задолженность за электроэнергию
03.03.2020 10:00:33 Анна НевскаяВ Башкирии неисправные приборы учета «подогрели» квитанции3692
Госкомитет по тарифам Республики Башкортостан проверяет причины роста счетов за тепловую энергию. В настоящее время проверено 70% домов Уфы, жители которых получили шокирующие платежки.
ЖКХ, Теплоснабжение
17.12.2020 13:48:451 января 2021 года вступит в силу закон «об удаленке»2381
8 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписан Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в отношении дистанционной (удаленной) работы. Принятие закона обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью адаптации законодательства о дистанционной работе под текущие реалии и потребности.
Информационные технологии
20.03.2020 18:26:20Группа «Россети» принимает меры по профилактике коронавируса2226
20 марта 2020 года в Группе «Россети» прошло заседание Штаба электросетевого комплекса, посвященное мерам профилактики коронавируса. Генеральный директор компании Павел Ливинский сообщил, что в соответствии с положениями Приказа №104 с 5 марта в компаниях Группы усилена работа по защите сотрудников и клиентов.
Россети