Глава ФСК рассказал о работе над энергоэффективностью в компании


В ходе пленарного заседания по анализу и опыту внедрения энероэффективных технологий в регионах России, предправления компании рассказал о совершенствовании системы управления ФСК, снижении технологических потерь при передаче электроэнергии и новых разработках для магистральных энергообъектов.
По словам Мурова, в ФСК разработана и утверждена программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2019 года. Ожидается, что за ближайшие пять лет технологический эффект составит 32,5 тыс. тонн условного топлива. В текущем году компания получила сертификат соответствия системы энергетического менеджмента международному стандарту ISO 50001:2011.
Глава ФСК отметил, что сейчас компания проводит сравнительный анализ эффективности филиалов – бенчмаркинг: «Мы внимательно изучаем и обсуждаем положительный опыт наших зарубежных партнеров. Это позволяет выявлять и тиражировать лучшие практики, а также адекватно оценивать собственную эффективность».
Для повышения энергосбережения в электросетевом комплексе возможно привлечение частных инвестиций по таким направлениям как сокращение потребления электроэнергии на собственные нужды, работы по повышению энергоэффективности зданий, проекты по реконструкции перегруженных участков ЛЭП и подстанций с применением энергоэффективных технологий. Подобные мероприятия могут помочь снижению нагрузки на тариф, а, следовательно, и энергоемкости российского ВВП.
Глава ФСК подчеркнул, что существуют и другие аспекты повышения эффективности, такие как планирование и использование сэкономленных средств от благоприятных внешних факторов (теплая зима, оптимальная режимная ситуация) и сокращение потерь электроэнергии за счет оптимизации режимов работы электрической сети.
Сети , ФСК, Электрические сети, Электроэнергетика
Отправить на Email
-
19.04.2021 09:53:16Суровые климатические условия Крайнего Севера требуют применения проверенных технологий
131
Суровые климатические условия Крайнего Севера требуют применения проверенных технологий, внедрение инноваций позволяет оптимизировать «северный завоз» и обеспечить экономическую эффективность проектов распределенной генерации для частных инвесторов. Именно поэтому вопрос модернизации локальных энергосистем Арктики и Дальнего Востока требует государственного внимания, регулирования и поддержки.
Генерация, Инвестиции, Электроэнергетика
16.04.2021 16:07:00Движение в сторону стандартизации — большое достижении ФАС России224
Движение в сторону стандартизации — большое достижении ФАС России. Но предстоит еще очень масштабная работа, в которой Совет рынка готов предложить свою помощь. Об этом заявил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров на практическом семинаре ФАС России «Стратегические цели тарифного регулирования до 2030 года».
Электроэнергетика
16.04.2021 09:34:59Системный оператор представил приоритетные технологии цифровизации207
Филиал АО «СО ЕЭС» Карельское РДУ представил современные технологии цифровизации отечественного электроэнергетического комплекса и рассказал о внедрении технологий дистанционного управления оборудованием энергообъектов.
Электроэнергетика, Цифровизация
16.04.2021 09:26:01На подготовку электросетей Саратовской области к ОЗП будет направлено свыше 840 млн. рублей144
В филиале ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети» стартовала ремонтная кампания. На подготовку электросетевого комплекса Саратовской области к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. будет направлено свыше 840 млн. рублей.
Электрические сети
15.04.2021 17:14:51Изобретение «Россети Ленэнерго» по снижению потерь в сетях получило государственный патент233
В государственный реестр изобретений внесено устройство полупроводникового регулятора реактивной мощности – собственная разработка специалистов «Россети Ленэнерго» и НИУ «МЭИ».
Электрические сети
-
19.04.2021 17:32:14Александр Конюхов возглавил «Силовые машины»
162
С 20 апреля 2021 года Александр Конюхов назначен генеральным директором компании «Силовые машины». Предыдущий генеральный директор Тимур Липатов покидает компанию по соглашению сторон.
Машиностроение
19.04.2021 17:14:31Опубликован шорт-лист конкурса «Горная индустрия 4.0»32
Участники жюри конкурса эффективных проектов цифровизации в горной отрасли «Горная индустрия 4.0» завершили оценку конкурсных заявок. Шорт-лист лучших проектов в каждой из открытых номинаций опубликован на официальном сайте конкурса.
Выставки, конференции
19.04.2021 16:31:37Через два года количество электробусов в Москве превысит 140056
Москва является европейским лидером по количеству электробусов – сейчас на улицах города работает 600 этих машин, через два года их станет еще на 820 штук больше. В 2022 году на маршруты выйдут первые электробусы-гармошки, которые вмещают до 135 пассажиров, а число зарядных станций увеличится до 383, что позволит расширить сеть на новые районы, сообщил мэр Сергей Собянин в своем блоге.
Электротранспорт
19.04.2021 16:08:37«Т Плюс» инвестирует свыше 530 млн. рублей в ТЭЦ Ульяновска66
Ульяновский филиал «Т Плюс» выполнит техническое перевооружение и ремонт 8 турбоагрегатов и 10 котлоагрегатов в рамках подготовки электрических станций к зиме. В модернизацию основного оборудования в 2021 году компания инвестирует более 530 млн. рублей. Мероприятия повысят эффективность работы двух ТЭЦ и надежность теплоснабжения жителей города.
ТЭЦ
-
15.05.2020 17:53:41 Анна НевскаяДолги «Тракторных заводов» угрожают экономике Чувашии
5130
Энергетики Чувашской Республики оценили риски, связанные с задолженностью за электроэнергию со стороны машиностроительного концерна «Тракторные заводы», штаб-квартира которого находится в Чебоксарах.
Задолженность за электроэнергию
17.12.2020 13:48:451 января 2021 года вступит в силу закон «об удаленке»4470
8 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписан Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в отношении дистанционной (удаленной) работы. Принятие закона обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью адаптации законодательства о дистанционной работе под текущие реалии и потребности.
Информационные технологии
04.09.2020 13:08:57 Анна НевскаяЧиновников подмосковного Чехова посадят на электросамокаты2152
Чиновники Чехова (Московская область) будут совершать объезды территорий на электрических самокатах. Об этом сообщил глава города Григорий Артамонов, добавив, что «экологичный и быстрый» способ передвижения позволит осуществлять более тщательный контроль состояния домов, дворовых территорий, пешеходных зон, включая проверку готовности к отопительному сезону.
Электромобили
09.06.2020 14:33:44Топ-менеджера «МЭС Северо-Запад» задержали за взятку2018
9 июня 2020 года Юрий Деревенчук, директор по развитию филиала «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запад», задержан правоохранительными органами за требование взятки, пишет Фонтанка.Ру .
Электрические сети
20.04.2020 12:47:58«СГК» информирует о плановом отключении горячей воды в Барнауле1890
С 11 по 14 мая 20202 года «СГК» в Барнауле проведет испытания магистральных трубопроводов в контуре ТЭЦ-2 на тепловые потери. Компания информирует об отключении горячей воды у части жителей Ленинского и Октябрьского районов города.
Тепловые сети