Энергетики Дальнего Востока хотят внедрить механизмы возврата инвестиций

Чтобы обеспечить необходимой энергетической инфраструктурой зоны ускоренного роста, понадобится еще 4,4 ГВт новых мощностей, отметил Каплун. Однако реализация этих планов невозможна без закрепления долгосрочных механизмов возврата инвестиций. Данный механизм предлагается ввести в рамках действующей системы жестокого тарифного регулирования.
В «РАО ЭС Востока» утверждают, что «наиболее очевидным путем возврата вложений является долгосрочная фиксация тарифов как для действующих станций, так и для объектов модернизации».
Для обеспечения доходности новых объектов компания предлагает внедрить механизм долгосрочных договоров на поставку мощности (ДДПМ), которые заключает единый закупщик с новым генератором. В этом случае расходы будут равномерно распределяться на все субъекты рынка, поэтому данный метод гарантирует возврат вложенных денег. Кроме того, дальневосточные энергетики предлагают дать возможность производителям электроэнергии заключать прямые долгосрочные двухсторонние договоры с потребителями по принципу «take-or-pay».
«Уже к 2020 году мы ожидаем лавинообразное выбытие мощностей, которые необходимо будет заменять. Именно поэтому мы сейчас предлагаем механизмы долгосрочного регулирования как один из способов формирования необходимого для этих целей денежного потока», — заявил Каплун.
По его словам, к 2025 году энергетикам необходимо будет ввести объем генерации, «сходный по совокупной мощности с той, которая уже есть сейчас».
«Здесь бессмысленно уповать на бюджет – бюджетных денег в таком объеме не будет точно», — подчеркнул заместитель гендиректора «РАО ЭС Востока».
Электроэнергетика
Отправить на Email
-
04.03.2021 16:51:03Потребление электроэнергии в ОЭС Северо-Запада в феврале 2021 года увеличилось на 5,8 % по сравнению c февралем 2020 года
136
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада в феврале 2021 года составило 8877,1 млн кВт•ч, что на 5,8 % больше, чем в феврале прошлого года. Без учета влияния 29 февраля 2020 года рост электропотребления составил 9,5 %.
Электропотребление, Электроэнергетика, Энергетические системы
04.03.2021 09:42:56Директором Хабаровской ТЭЦ-3 назначен Александр Лыспак139
Директором Хабаровской ТЭЦ-3 филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» назначен Александр Лыспак.
ТЭЦ, Электроэнергетика
03.03.2021 15:54:10«Облкоммунэнерго» расширяет систему телеметрии и телемеханики на энергообъектах Свердловской области157
Компания «Облкоммунэнерго» расширяет систему телеметрии и телемеханики на энергообъектах Свердловской области. На эти цели в 2021 году будет направлено 60 млн. рублей.
Электроэнергетика
02.03.2021 16:59:00Инвестиционная программа «Белгородэнерго» в 2021 году составит 2,7 млрд. рублей165
Филиал компании «Россети Центр» - «Белгородэнерго» приступил к реализации инвестиционной программы 2021 года. Планируется ввести в эксплуатацию 38 МВА трансформаторной мощности, построить и реконструировать 376 км линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ. Объем финансирования капитальных вложений составит 2,7 млрд. рублей c НДС.
Электроэнергетика
02.03.2021 15:39:00В ДОП приняты изменения, связанные с оплатой мощности, поставляемой в вынужденном режиме180
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 26 февраля 2021 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с внесением изменений в Правила оптового рынка в части оплаты мощности, поставляемой в вынужденном режиме.
Электроэнергетика
-
04.03.2021 18:53:00«Сименс Энергетика» будет включена в фондовый индекс DAX
178
Через несколько месяцев после размещения своих акций на Франкфуртской фондовой бирже компания «Сименс Энергетика» будет включена в важнейший в Германии фондовый индекс DAX. Об этом вчера вечером объявила крупнейшая биржевая организация Deutsche Boerse. Изменения в составе DAX вступят в силу с 22 марта 2021 года. Компания «Сименс Энергетика», занимающаяся энергетическими технологиями, в прошлом году вышла из состава «Сименс АГ» и с сентя...
Энергооборудование, Инвестиции
04.03.2021 18:42:34КМЗ приступил к ремонту главного двигателя десантного катера Черноморского флота126
КМЗ (Кингисеппский машиностроительный завод) приступил к работам по капитальному ремонту главного судового дизельного двигателя М-503А3 Десантного катера "Д-144" Черноморского флота.
Машиностроение
04.03.2021 18:04:47Портрет ветерана Великой Отечественной войны появился на объекте «Нижновэнерго» в Нижнем Новгороде114
На трансформаторной подстанции «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» на улице Красносельской в Нижнем Новгороде торжественно открыто граффити с участником Великой Отечественной войны Дулиным Юрием Александровичем.
-
14.04.2020 14:36:56 Анна НевскаяЭнергетики Республики Коми объяснили «космические» платежки за тепло
5145
ООО «Усинская тепловая компания» (Республика Коми) пояснила причины значительного роста платежей за тепловую энергию, выставленных горожанам по результатам традиционного перерасчета.
Теплоснабжение
15.05.2020 17:53:41 Анна НевскаяДолги «Тракторных заводов» угрожают экономике Чувашии5069
Энергетики Чувашской Республики оценили риски, связанные с задолженностью за электроэнергию со стороны машиностроительного концерна «Тракторные заводы», штаб-квартира которого находится в Чебоксарах.
Задолженность за электроэнергию
17.12.2020 13:48:451 января 2021 года вступит в силу закон «об удаленке»3970
8 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписан Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в отношении дистанционной (удаленной) работы. Принятие закона обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью адаптации законодательства о дистанционной работе под текущие реалии и потребности.
Информационные технологии
23.03.2020 14:31:00Что будет дальше из-за коронавируса в энергетике?!2386
ЭПР обратился к экспертам отраслевого сообщества вопросы о том, насколько сильное влияние коронавирус может оказать на мировую и отечественную энергетику, какие компании могут пострадать в первую очередь, критична ли отмена отраслевых мероприятий и готовы ли отечественные компании обеспечить импортозамещение в таких условиях?
Выставки, конференции, Экология
20.03.2020 18:26:20Группа «Россети» принимает меры по профилактике коронавируса2263
20 марта 2020 года в Группе «Россети» прошло заседание Штаба электросетевого комплекса, посвященное мерам профилактики коронавируса. Генеральный директор компании Павел Ливинский сообщил, что в соответствии с положениями Приказа №104 с 5 марта в компаниях Группы усилена работа по защите сотрудников и клиентов.
Россети