16+
Регистрация
РУС ENG
Расширенный поиск

Вручены премии победителям конкурса "Новая генерация"

23.03.2006
Сегодня член Правления РАО "ЕЭС России" Василий Зубакин и академик Российской академии наук Владимир Фортов вручили премии победителям конкурса "Новая генерация" за лучшие научные работы в области энергетики за 2005 г.

В рамках конкурса были отмечены 65 молодых ученых и студентов*, каждый из которых получил диплом и денежную премию, учрежденную Правлением РАО "ЕЭС России" и Президиумом РАН.

Ежегодный конкурс "Новая генерация" учрежден РАО "ЕЭС России" и Российской академией наук в 2004 г. Энергохолдинг выступает организатором и осуществляет финансирование конкурса. "Новая генерация" проводится для поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи и поощрения творческой активности молодых ученых.

На конкурс выдвигаются научные работы, вносящие значительный вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Работы могут быть выполнены научными сотрудниками, преподавателями, аспирантами и докторантами учреждений и организаций РАН, а также других учреждений и организаций России в возрасте до 35 лет на момент подачи работы на конкурс.

Отбор победителей проводит Экспертная комиссия по представлению Наблюдательного совета, в который входят известные российские академики и представители РАО "ЕЭС России".

* Молодые ученые

1. Награждается коллектив ученых Научно-исследовательского института вакуумной техники им. С.А.Векшинского:

АНДРОСОВ Александр Васильевич,
ЗИЛОВА Ольга Сергеевна,
САБИРЗЯНОВ Наиль Ринатович

за работу "Исследование и инженерия поверхности сорбентов (угли, геттеры, криослои), трековых мембран, анодной фольги, используемых в элементах энергетического оборудования".

2. Награждается аспирант Московского энергетического института:

АРХАРОВА Анастасия Юрьевна

за работу "Разработка и термодинамический анализ схем ДГА для производства электроэнергии, теплоты и холода".

3. Награждается коллектив ученых Московского физико-технического института:

ВОРОНИЧ Иван Викторович,
ВАРЮХИН Антон Николаевич,
ЩЕЛЯЕВ Александр Евгеньевич

за работу "Численное моделирование аэрогидродинамических процессов в силовых и энергетических установках".

4. Награждается старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова:

ГОЛЕНЦОВ Дмитрий Анатольевич

за работу "Электростатическая диагностика газотурбинных двигателей и газотурбинных установок".

5. Награждается младший научный сотрудник ИБРАЭ РАН:

ГРИГОРУК Дмитрий Геннадьевич

за работу "Особенности теплообмена в средах с внутренними источниками тепла".

6. Награждается научный сотрудник Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова:

ЖИРНОВ Дмитрий Борисович

за работу "Экспериментальные исследования рабочего процесса в модельной камере сгорания разгонного высокоскоростного ПВРД".

7. Награждается старший научный сотрудник, кандидат технических наук Исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН:

ЗАНЬКО Филипп Станиславович

за работу "Энергосберегающая технология хранения и подогрева мазута в мазутных хозяйствах ТЭС и котельных".

8. Награждается научный сотрудник, кандидат технических наук НИИ механики МГУ им. М.В.Ломоносова:

ЗДИТОВЕЦ Андрей Геннадьевич

за работу "Исследование эффективности использования вихреобразующих поверхностей в перспективных энергетических установках".

9. Награждается младший научный сотрудник Института высоких температур РАН:

КЛЕМЕНТЬЕВА Ирина Борисовна

за работу "Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование взаимодействия электрических разрядов с газовым потоком во внешнем магнитном поле применительно к задачам интенсификации смешения и горения".

10. Награждается ведущий инженер МАИ:

КЛИНКОВ Станислав Сергеевич

за работу "Неохлажденный раструб сопла на упругой опоре как исполнительный орган системы управления вектором тяги".

11. Награждается доцент, кандидат технических наук Томского государственного архитектурно-строительного университета:

КОБЯКОВА Юлия Николаевна

за работу "Разработка универсального метода расчета и энергетического принципа сравнения интерционных пылеуловителей".

12.Награждается научный сотрудник, кандидат технических наук СПГПУ:

КОЛТУНОВ Олег Сергеевич

за работу "Квазибессиловые неразрушаемые магнитные системы для получения сверхсильных полей".

13. Награждаются аспиранты МЭИ:

РЕПЕЦКИЙ Дмитрий Васильевич,
КОРПУСОВ Дмитрий Евгеньевич

за работу "Разработка и экспериментальные исследования рациональной структуры системы энергосберегающих электроприводов насосов водоснабжения ХВС и ГВС зданий".

14. Награждается научный сотрудник ИБРАЭ РАН:

КУДЕШОВ Евгений Вячеславович

за работу "Моделирование и оптимизация взаимных расчетов в отрасли атомной энергетики".

15. Награждается научный сотрудник ОАО ВТИ:

ЛЯЛИН Дмитрий Александрович

за работу "Подходы к проектированию энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов".

16. Награждается младший научный сотрудник Института машиноведения им.А.А.Благонравова РАН:

МОСИН Александр Валентинович

за работу "Методы исследования ресурса энергосберегающих трубопроводов".

17. Награждается коллектив Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова:

ТАРАСОВ Сергей Александрович,
МАКТЫБЕКОВ Быхытжан,
АФАНАСЬЕВ Дмитрий Викторович

за работу "Разработка конструкции и технические предложения по созданию концептуальной схемы МГТД из композиционных материалов, разработка системы опор и расчетно-экспериментальная оценка их работоспособности".

18. Награждается коллектив ученых института электрофизики и электроэнергетики РАН:

ВАНДЮК Наталия Юрьевна,
ТИМОФЕЕВ Сергей Сергеевич,
ВОЛЫНКИН Илья Владимирович

за работу "Разработка высоковольтного синхронного генератора с использованием высокотемпературной сверхпроводимости для ветроэнергетической установки".

19. Награждается научный сотрудник "Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара":

НЕБЕРА Алексей Леонидович

за работу "Танталовые порошки для электролитических конденсаторов".

20. Награждается младший научный сотрудник, кандидат экономических наук ИНЭИ РАН:

НОВИКОВА Татьяна Владимировна

за работу "Методы экономического обоснования способов обновления электростанций и их применение при прогнозировании развития электроэнергетики".

21. Награждается научный сотрудник, кандидат технических наук ОАО ВТИ:

ОВЕЧКИНА Ольга Владимировна

за работу "Разработка и внедрение парокислородной очистки, пассивации и консервации лопаточного аппарата турбин".

22. Награждается кандидат технических наук, доцент МГТУ им. Н.Э.Баумана:

ОНИЩЕНКО Дмитрий Олегович

за работу "Разработка метода определение термических граничных условий на поверхности поршня быстроходного дизеля".

23. Награждается научный сотрудник Научного Центра Нелинейной Волновой Механики и Технологии РАН:

ПАНИН Сергей Сергеевич

за работу "Исследование нелинейных волновых процессов в неньютоновских жидкостях и их реализация в энергосберегающих технологиях".

24. Награждается аспирант Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова:

ПОПОВ Андрей Валерьевич

за работу "Конденсат возбужденных состояний".

25. Награждается коллектив ученых Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН; Объединенный институт высоких температур РАН:

ПРОТАСОВ Михаил Витальевич,
ПАХОМОВ Максим Александрович,
ТЕРЕХОВ Владимир Викторович

за работу "Оптимизация процессов тепломассопереноса и гидродинамики в двухфазных потоках применительно к современным энергетическим установкам".

26. Награждается научный сотрудник ОАО ВТИ:

ПЧЕЛИНЦЕВ Алексей Владимирович

за работу "Опробование новой экспресс -методики прогнозирования длительной прочности высокохромистых марок сталей для энергоблоков с температурой острого пара 600о С".

27. Награждается старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Института проблем механики РАН:

РЕШМИН Сергей Александрович

за работу "Разработка и оптимизация методов управления сложными системами".

28. Награждается коллектив ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана:

РЫЖКОВ Сергей Витальевич,
ЧИРКОВ Алексей Юрьевич

за работу "Концепция топливных циклов малорадиоактивных термоядерных реакторов"

29. Награждается младший научный сотрудник ФГУ РНЦ "Курчатовский институт":

СПИЦЫН Александр Викторович

за работу "Газовая проницаемость металлических фольг при облучении водородной плазмой в термоядерных реакторах".

30. Награждается ведущий инженер- программист МАИ:

СТАНКЕВИЧ Дмитрий Борисович

за работу "Двухслойные осесимметричные течения в сверхзвуковых укороченных соплах".

31.Награжадется инженер второй категории ФГУП НИИ НПО "ЛУЧ":

СТАФЕЕВА Наталья Владимировна

за работу "Исследование кривых диссоциации водорода из сплавов циркония, прошедших тепловые испытания в составе гидридных блоков, с подготовкой предложений по использованию результатов исследований в создании защитных покрытий на дистанционирующей решетке ТВС реакторов типа ВВЭР".

32. Награждается младший научный сотрудник ИТЭС ОИВТ РАН:

СТЕГАЙЛОВ Владимир Владимирович

за работу "Теоретические основы исследования методом молекулярной динамики фазовых превращений в метастабильных кристаллах и жидкостях".

33. Награждается научный сотрудник, кандидат химических наук Института прикладной механики Уральского отделения РАН:

ЧЕРЕПАНОВ Игорь Сергеевич

за работу "Интегральный электрохимический контроль металлических гальванопокрытий".

34. К.т.н. доцент кафедры "Электрические системы и сети" СПГПУ:

ЧУДНЫЙ Владимир Сергеевич

за работу "Вопросы "металлического возврата" тока несимметрии полюсов воздушных линий электропередачи постоянного тока сверхвысокого и ультравысокого напряжения".

35. Ведущий программист СПГПУ:

СЕНИЧЕНКОВ Илья Юрьевич

за работу "Исследование взаимодействия пеллетов и сверхзвуковых газовых струй с плазмой токамаков и стеллараторов".

36. К.ф.-м.н. Зав. Лабораторией Объеденного института высоких температур РАН:

ХИЩЕНКО Константин Владимирович

за работу "Теоретическое исследование состояний металлов в условиях электрического взрыва под действием мощного импульса тока".

37. Старший научный сотрудник, кандидат технических наук Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН:

ПОТАНИНА Юлия Михайловна

за работу "Оптимизационные исследования и сопоставление эффективности перспективных теплоэнергетических установок".

38. С.н.с. К.т.н Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН:

ЭТИНГОВ Павел Валерьевич

за работу "Применение современных средств и методов управления для повышения надежности функционирования сложных электроэнергетических систем".

39. М.н.с. ФГНУ "НИИ ПМЭ":

ТРУБНИКОВ Павел Михайлович

за работу "Разработка энергоэффективного абляционного импульсного плазменного двигателя малой мощности".

40. Доцент, К.т.н. Саратовского государственного технического университета:

ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Анатольевич

за работу "Модели и методы управления режимом потребления электроэнергии промышленными предприятиями с непрерывным характером".

Студенты

1. Награждается коллектив студентов С.-Петербургского государственного политехнического университета Министерства образования и науки РФ:

АНОШИН Роман Григорьевич,
ВАЛИЕВ Фарид Ринатович,
ЛИТВИНЕНКО Владимир Владимирович

за работу "Повышение Эффективности энергетического использования твердого топлива на основе низкотемпературной вихревой технологии сжигания".

2. Награждается студент Московского авиационного института ГТУ:

АРХИПОВ Алексей Сергеевич

за работу "Исследование взаимодействия струи СПД с элементами конструкции солнечных энергетических установок и других элементов КА".

3. Награждается студент МГТУ им. Н.Э.Баумана:

ГАСИЛОВ Алексей Владимирович

за работу "Энергетическая ветротурбинная установка".

4. Награждается студент С.-Петербургского государственного политехнического университета Министерства образования и науки РФ:

КОЖУХОВ Юрий Владимирович

за работу "Определение напорной характеристики центробежного компрессорного колеса по результатам расчетов обтекания невязким квазитрехмерным потоком".

5. Награждаются студенты Московского энергетического института (Технический университет):

МАЛАФЕЕВА Наталья Владимировна,
СОЛОВЬЕВА Екатерина Сергеевна

за коллективную работу "Разработка схем установок для реализации ДГА-технологии и нового метода энергетического анализа".

6. Награждается студент С.-Петербургского государственного политехнического университета Министерства образования и науки РФ:

МОСЕЕВ Дмитрий Сергеевич

за работу "Измерения мощности радиационных потерь в плазме сферического токамака "Глобус–М" с помощью болометрической диагностики".

7. Награждается студент Московского физико-технического института:

ХРУСТАЛЕВ Юрий Владимирович

за работу "Экспериментальное исследование процессов теплопереноса макрочастиц в пылевой плазме".

8. Награждается студент С.-Петербургского государственного политехнического университета Министерства образования и науки РФ:

ШАРОВ Игорь Александрович

за работу "Численное моделирование испарения водородных макрочастиц в плазме сферического токамака "Глобус-М".

9. Награждается студентка С.-Петербургского государственного политехнического университета Министерства образования и науки РФ:

НАЗАРОВА Екатерина Сергеевна

за работу "Оценка эффективности применения управляемых шунтирующих реакторов и устройств продольно-емкостной компенсации для повышения пропускной способности линий электропередачи и устойчивости энергосистем".

10. Награждается студент Московского энергетического института:

ГУЖОВ Сергей Владимирович

за работу "Тарифы и режимы электропотребления предприятий, организаций и учреждений".


Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России"

Отправить на Email

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте