Михаил Фридман: миллиардер с принципами

Мальчик, который любил деньги
Будущий миллиардер родился 21 апреля 1964 года во Львове в семье инженеров, работавших на оборонном производстве. Не раз труд родителей отмечался на самом высоком уровне. Например, за разработку систем опознавания для военной авиации отец, Марат Фридман, был удостоен Государственной премии.Со школьной скамьи Михаил отличался от сверстников прагматичным взглядом на мир. Он в совершенстве овладел фортепиано, освоил электроорган и даже основал вокально-инструментальный ансамбль, но своим главным предназначением считал яркую карьеру в науке. И все шансы для этого были: любовь к естественным дисциплинам, высшие места на олимпиадах по физике, но главное – желание войти в научную элиту Советского Союза и получать причитающиеся по праву блага.
Значительно позже в интервью Михаил Фридман признавался, что не склонен тратить огромные суммы на сиюминутные удовольствия, но старается ни в чем себе не отказывать для комфортной жизни.
Не такой, как все
Дорога в светлое будущее начиналась в Москве, городе больших возможностей. Успешно сдав вступительные экзамены и пройдя собеседование в 1981 году, Михаил Фридман уже видел себя студентом Московского физико-технического института (МФТИ), но в последний момент получил отказ от декана факультета. По словам бизнесмена, которого цитирует публицист Игорь Свинаренко, причиной стала пятая графа – указание в документах принадлежности к определенной этнической общности.Выход нашелся быстро – поступление в Московский институт стали и сплавов (МИСиС) на факультет цветных и редкоземельных металлов. Учеба шла успешно – Михаил получал повышенную (Ленинскую) стипендию в размере 100 рублей.
Виталий Полехин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов:
«У российского бизнесмена достаточно положительный имидж. На данный момент, учитывая паранойю вокруг российских денег, инвесторам очень сложно вкладывать серьезные суммы в западные компании. То, что в таких обстоятельствах Михаилу Фридману удается инвестировать в зарубежные проекты, причем высокотехнологичные, – уникальный случай. Мне кажется, его портфель выстроен достаточно грамотно – у бизнесмена есть активы по всему миру и в нефтегазовой отрасли, и телекоме, и ритейле. То есть речь идет о таких вещах, которые всегда будут актуальны.»
На третьем курсе будущий миллиардер организовал в столовой студенческого городка МИСиС клуб для молодежи «Земляничная поляна», где выступали барды и любительские рок-коллективы. Как утверждает журнал «Стрингер», Фридман не скупился на гонорары артистам, чем быстро заслужил уважение в среде бомонда. Правда, сейчас всплывают неприятные свидетельства прошлого успеха. Например, издание «Версия» в августе 2000 года обнародовало информацию о связи предпринимателя с криминалом, или журнал «Стрингер» в сентябре 2001‑го опубликовал результаты расследования, где убеждал читателей в причастности бизнесмена к распространению наркотиков. Более «свежие» публикации о периоде становления миллиардера найти сложно, прежде всего потому, что уже долгие годы представители олигарха ведут судебные тяжбы с прессой, доказывая безгрешность своего поверенного. Установленным фактом остается причастность господина Фридмана к перепродаже билетов в Большой театр, но этот бизнес быстро сошел на нет.
Первая серьезная предпринимательская идея у Михаила возникла в 1988 году, когда он уже вовсю работал инженером-конструктором на заводе «Электросталь». Тогда молодой человек, просматривая новостные полосы, прочитал статью про доставку еды на дом. Особой популярностью услуга пользовалась в Америке. Раздумий не было: советские граждане часами стояли в продовольственных магазинах в надежде получить дефицитный товар, а значит, экономия времени и сил трудящихся граждан могла стать золотой жилой. Фридманский кооператив «Курьер» гарантировал быстрый способ доставки продуктов до двери покупателя. Но идея вскоре провалилась: менталитет советского гражданина не воспринимал веяний заокеанской моды.
Неудача лишь раззадорила бизнесмена, он быстро понял, в чем его сила – в стратегическом планировании. Михаил погрузился в поиски новаторской идеи, советовался с друзьями, и вновь решение пришло спонтанно – он случайно стал свидетелем разговора, в котором обсуждалась работа по мытью окон. Весна в столице заканчивалась, а значит, услуги такого рода могли принести хорошие деньги. Сомнений не было: предприниматель купил тряпки и моющие средства, нашел первого клиента и собрал группу студентов, которые были готовы подзаработать.
Не сразу, но бизнес начал приносить стабильный доход. Первым делом предприниматель купил самые необходимые для счастья вещи: машину, телевизор и магнитофон. Но деньги не заканчивались, а хранить их в квартире под ванной не имело смысла. Выбор был один – вложить крупную сумму в прибыльное дело. Так господин Фридман стал инвестором.
Мужчина под знаком Альфа
С этого момента жизнь Михаила Фридмана строилась согласно избитому выражению: студенческая дружба – самая крепкая. После окончания института господин Фридман, устроившись в конструкторское бюро на крупный завод в Подмосковье, не распрощался с мечтами о роскоши. В течение нескольких лет жизнь предпринимателя строилась по строгому расписанию: утром – работа, вечером – бизнес. Как признается олигарх, вначале деньги были главным стимулом в работе, но когда все бытовые вопросы ушли на второй план, появилось желание самореализации. В этом ему помогли старые друзья: Герман Хан (член студенческого отряда, который занимался обеспечением порядка в клубе «Земляничная поляна»), Олег Киселев (преподаватель института, заведующий общежитием МИСиС) и Алексей Кузьмичев (студенческий приятель). Михаил Алфимов (в честь него консорциум приобрел элемент «Альфа» в названии) – преподаватель физики в Институте химической физики АН СССР, был приглашен в качестве научного консультанта.Через считанные месяцы друзья стали партнерами по бизнесу, зарегистрировав компании «Альфа-фото» (продажа компьютеров, фотоматериалов и оргтехники) и «Альфа-Эко» – торговля коврами ручной работы, сахаром, чаем и сигаретами. За несколько лет в «Альфа-Эко» был открыт международный отдел, позволивший совершать крупные международные сделки, в том числе связанные с экспортом нефти и металлургической продукции. Сырье предприятию предоставляли компании, которые впоследствии вошли в состав Тюменской нефтяной компании (ТНК), а нефтетрейдером стала фирма Crown Trade and Finance (позже бизнес перешел к компании Crown Resources). Со временем на основе «Альфа-Эко» был создан холдинг «Альфа-Групп» – крупнейший частный финансово-инвестиционный консорциум в России.
И вновь появляется темное пятно в биографии олигарха. Как молодые предприниматели за считанные годы смогли создать несколько успешных фирм, имеющих тесные контакты со странами Европы и Азии? Журнал «Стрингер» в мае 1999 года выдвинул версию о незаконной организации конвертационных сделок. Агентство политических новостей (АПН) тогда же опубликовало сведения о связи бизнесмена с криминальным миром. Разумеется, сам предприниматель не давал комментариев на этот счет, признаваясь, что всегда работал для людей и старался к каждому клиенту найти индивидуальный подход.
Завесой тайны покрыты и первые годы существования «Альфа-Банка», открытого в 1991 году при помощи все тех же верных друзей. Журнал «Стрингер» утверждает, что целью финансовой компании были незаконные денежные операции, позволившие ввозить в Россию нелегальные продукты из стран третьего мира. Михаил сразу занял пост председателя совета директоров банка, параллельно вложив немало средств в проекты в Белоруссии и на Украине. К середине 90‑х годов олигарх приобрел вес в политических кругах – стал членом Совета по банковской деятельности при правительстве РФ, возглавил Российский еврейский конгресс, вошел в совет директоров ЗАО «Перекресток», и все это на фоне стремительного развития дочерних компаний «Альфа-Групп».
В отличие от большинства предпринимателей 90‑х годов, Михаил Фридман не участвовал в схемах с ценными бумагами, а благодаря своей любви к стратегическому планированию смог предугадать кризисы конца и начала столетия – предприятия консорциума «Альфа» продолжали стабильно приносить доход. В 2001 году господин Фридман впервые попал в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes и больше его не покидал.
В бизнес-сообществе методы управления господина Фридмана принято считать агрессивными, как утверждал главный редактор проекта «Фабрика манимейкеров» Петр Столыпин в октябре 2016 года. «Киллер СМИ», как прозвали Михаила Фридмана журналисты, охотно решал вопросы с печатными изданиями через суд. Это стало своего рода привычкой, которая принесла обвинителю несколько десятков миллионов рублей.
От нефтяника до главного инвестора Европы
Решение заняться нефтяным бизнесом пришло к Михаилу Фридману не случайно. К середине 90‑х годов предприятие «Альфа-Эко» уже имело серьезную репутацию среди отечественных и иностранных партнеров – компания занималась поставками российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию и начинала превращаться в международный трейдер, ведя торговлю с Ираном, Ираком и Нигерией, поэтому покупка отечественной нефтяной компании казалась делом времени. Но возникли проблемы.Череда неудач берет начало с участия «Альфа-Групп» в залоговом аукционе по продаже государственной нефтяной компании «Юкос». Консорциум проиграл торги, что возмутило олигарха. На пресс-конференции после окончания аукциона он в резкой форме первый и последний раз прокомментировал свое поражение, назвав решение комиссии «несправедливым». Возможно, из‑за своего честолюбия или желания оставаться в безопасной тени правящей партии, но с этого момента господин Фридман стал тщательнее подбирать выражения.
Желанная сделка по покупке Тюменской нефтяной компании также была вначале сорвана: владельцы предприятия хотели приватизировать организацию вместе с другими структурами. Эта история активно освещалась во всех СМИ, поэтому о продаже нефтяной компании знал практически каждый гражданин России. После череды громких заявлений и финансовых сделок «Альфа-Групп» все же смогла совместно с компаниями Renova и Access приобрести государственный пакет ТНК в размере 40 %. Ровно через год были выкуплены все акции.
Укрепившись на бизнес-аренах России и стран СНГ, олигарх предпринял несколько успешных попыток заявить о себе иностранным инвесторам. Самым значимым шагом можно назвать заключение контракта с компанией British Petroleum (ВР). Иностранный партнер получал половину активов ТНК, взамен открывая доступ к основным нефтяным холдингам не только Европы, но и Америки. Сделка была одобрена правительством обеих стран. Российско-британское предприятие получило название «ТНК-BP», а господину Фридману пришлось довольствоваться креслом в совете директоров. Но амбиции олигарха не позволяли ему оставаться на втором плане в деле, которое фактически он сам и создал. Российская сторона отказалась принимать руководящие полномочия подданного США, что стало началом годичного скандала. Пройдя ряд судебных заседаний, Михаил Фридман все же получил кресло управляющего директора, хотя британская сторона этому всячески противилась. Но мировое соглашение оказалось недолговечным: периодически вновь и вновь вспыхивали конфликтные ситуации.
Станислав Белковский, политолог:
«Главное, что выгодно отличает Михаила Фридмана от его коллег-олигархов и что позволяет ему достаточно долго преуспевать, – это понимание реального механизма власти. В отличие от Михаила Ходорковского, который рассчитывал на поддержку двух-трех фигур в высших эшелонах власти, Михаил Фридман создал разветвленную структуру архиэффективных собственных «бюрократических группировок» в разных регионах, которые состояли из гражданских и силовых чиновников и судей. На поддержку этих «дружественных сил» Фридман всегда и опирался. Это можно назвать «принципом Фридмана». Принципом, который лучше всего работает в российских условиях.»
Завершилась история нефтяной дружбы ТНК с British Petroleum печально: в 2012 году ВР приняла решение о продаже своей доли в компании. Главным покупателем заветных активов выступила «Роснефть» во главе с бывшим вице-премьером Игорем Сечиным. Пока главы консорциума «Альфа» пытались примириться с иностранными коллегами, господин Сечин заручился поддержкой самых крупных банков России. Остановить разрушение нефтяной империи господин Фридман не смог, поэтому объявил о продаже своей доли акций. В результате ТНК, купленная в 1996 году за 3 миллиарда долларов, в 2013 году была продана за 54 миллиарда долларов.
После продажи ТНК предприниматель, вновь воспользовавшись поддержкой старых партнеров – Хана и Кузьмичева, создал международный холдинг LetterOne Holdings (L1) – инвестиционную компанию, вкладывающую средства в развитие энергетики и телекоммуникации. В 2015 году олигарх приобрел в Германии нефтяную компанию RWE Dea, которой принадлежало 12 активных нефтяных и газовых месторождений преимущественно в Северном море и 190 лицензий на разработку месторождений в 14 странах.
Миллиарды были потрачены не зря – компания продолжает осваивать новые регионы. Например, в начале декабря 2018 года была достигнута договоренность о покупке Dea ведущей нефтегазовой компании Мексики Sierra Oil & Gas. Сделка вызвала огромный интерес мировой прессы: на сегодняшний день Михаил Фридман может считаться крупнейшим нефтяным магнатом. В конце прошлого года также появилась информация о слиянии Wintershall, принадлежащей немецкой компании BASF, и Dea. Если объединение завершится успешно, новое предприятие Фридмана встанет в один ряд с крупнейшими мировыми нефтедобытчиками – Royal Dutch Shell и Total.
Инвестиционная помощь господина Фридмана зарубежным компаниям за 2017 год составила более 5 миллиардов долларов. И хотя сегодня из каждой розетки звучат пугающие слова «антироссийские санкции», мировое сообщество слишком сильно заинтересованно в деньгах отечественного бизнесмена.
Финансовый воротила с принципами
Михаил Фридман не раз признавался, что продолжает заниматься бизнесом лишь потому, что это приносит ему огромное удовольствие. По информации за 2018 год, он является главой LetterOne Holdings, имеет активы консорциума «Альфа-Групп», владеет брендами «Билайн», «Пятерочка» и «Перекресток».Но в личной жизни олигарх не так успешен. Богатство и слава не смогли сохранить два брака. У него четверо детей (три дочери и сын), с которыми из‑за плотного графика он видится нечасто. Близкие к господину Фридману источники утверждают, что бизнесмен старается вести замкнутый, непубличный образ жизни в Лондоне, редко дает интервью, считая, что о человеке должны говорить только его поступки. Он не пользуется социальными сетями, стремится проводить вечера в уединении и лишний раз не выставлять на всеобщее обозрение свое богатство. Строг к себе и не дает спуску коллегам и друзьям.
Отдыхать предприниматель не любит, хотя свободное время проводит с пользой: путешествует, коллекционирует самурайские мечи, занимается йогой, а также славится своей игрой в шахматы. Одним из неординарных увлечений олигарха являются гонки на внедорожниках – и это несмотря на то, что он не раз попадал в серьезные аварии. В 2015 году Фридман предложил своим партнерам – участникам списка Forbes – совершить экстремальное путешествие на джипах через Иран. Идею никто не поддержал, поэтому он пересек страну в одиночестве.
Господин Фридман продолжает финансировать благотворительные фонды: «Линия жизни», который помогает детям с тяжелыми заболеваниями, и Genesis Philanthropy Group, занимающийся развитием и укреплением самосознания у евреев во всем мире. Несколько лет назад предприниматель заявил, что намерен после своей смерти передать большую часть состояния (сейчас это 14,4 миллиарда долларов) различным благотворительным организациям. Он считает, что худшее, что может сделать для детей, – дать им деньги. По мнению Фридмана, у каждого человека существуют конкурентные преимущества, развив которые можно добиться успеха в жизни. Поэтому его дети, получив хорошее образование и усвоив законы морали, и без миллиардов смогут занять достойное место в обществе.
Однажды, выступая на бизнес-форуме «Атланты», Михаил Фридман признался, что бизнес для него – не работа, а источник вдохновения. Это вознесло предпринимателя на вершину славы. Он всю жизнь прожил в мире больших цифр и жестких принципов, вызывая уважение коллег. Но о цене успеха Фридман говорить не любит – есть ощущение, что деловой успех для него вот уже много лет важнее личного счастья.
Отправить на Email
-
11.02.2019 00:25:54 Елена ВОСКАНЯНСистема дала сбой
4286
С 2007 по 2017 год тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей выросли в 2,25 раза, на грузовые железнодорожные перевозки – в 2,31 раза, на тепловую энергию – в 2,78 раза, на газ – в 4,31 раза.
Тарифы на теплоэнергию, Тарифы на электроэнергию
11.02.2019 00:04:56 Ирина КРИВОШАПКАПерспективные должности: от директора по цифровизации до дизайнера энергоустройств3268
«Профессию со свободным графиком на долгие годы, заработком от тысячи долларов спустя три месяца и множеством заинтересованных клиентов предлагает освоить специалист со знаниями, которыми владеют не более 15 человек на русскоговорящем рынке».
Цифровизация
10.02.2019 23:54:43 Ирина КРИВОШАПКАНовая модернизация: выгоды или риски?7773
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о масштабной модернизации тепловых электростанций, программа которой известна как ДПМ-2, или ДПМ-штрих. В ее рамках в 2022‑2031 гг. планируется обновление около 39 ГВт установленной мощности генерирующих объектов. Мнения участников отрасли о полезности и эффективности этих планов разделились.
Модернизация в энергетике
12.02.2019 06:53:20 К. т. н. Александр МОГИЛЕНКОЭнергосбережение, летучие мыши и насекомые2354
Задача энергосбережения в сфере уличного освещения является весьма актуальной. Но как наилучшим образом совместить экономический аспект с вопросами влияния на окружающую среду?
Энергосбережение, Экология
11.02.2019 01:14:35 Игорь ГЛЕБОВМашиностроители на пороге нового ДПМ6015
В январе российское правительство утвердило новую инвестиционную программу по модернизации теплоэнергетики, позволяющую к 2031 году обновить по стране 41 ГВт установленной мощности.
Модернизация в энергетике, Тепловая энергетика, Турбины
-
12.05.2018 05:55:14Цифровизация: от концепции – к практическим решениям
25478
Круглый стол «Цифровые технологии в управлении энергетическими системами», организованный «Энергетикой и промышленностью России» в рамках Российского международного энергетического форума, мы стремились сориентировать на предельно конкретные вопросы. В начале мероприятия модератор – главный редактор «ЭПР» Валерий Пресняков отметил, что участникам предоставляется возможность рассказать о своих практических решениях, так или иначе нацелен...
Инновации
12.06.2018 19:59:26 Славяна РУМЯНЦЕВАЦифровизация энергетики: от «интеллектуальных» турбин до «умных» сетей24227
Никогда прежде мир не был так тесно связан и настолько «оцифрован», как сегодня. Дигитализация уже превратилась в неотъемлемую часть настоящего.
Цифровизация, Smart Grid, Инновации, Турбины
19.06.2018 13:52:08 Павел ШАЦКИЙ, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»ДПМ-2: драйвер роста или обуза для потребителей?21267
Философский вопрос о первичности «курицы или яйца» в случае с перспективами российской энергетики звучит так: стимулировать ли инвестиции в энергетику с целью технологического прорыва в целом ряде секторов экономики или сдерживать тарифы, чтобы дать фору для развития несырьевым секторам?
Электроэнергетика, Инвестиции
21.10.2018 06:54:56К обновлению с КОММодом: роли и декорации очередной модернизации14212
ДПМ-2, ДПМ-штрих и, наконец, новое, пока неизвестное широкой отраслевой публике понятие – КОММод, обозначают одну программу, цели и суть которой заключаются в модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики. Все просто и сложно одновременно, поскольку профессиональное сообщество разделилось на тех, кто ждет от грядущей программы прорывных результатов, и на тех, кто осторожно заявляет о назревших рисках.
Модернизация в энергетике
30.05.2018 00:55:50 Ирина КРИВОШАПКАЭнергоэффективность как экономия и безопасность11707
Благодаря энергосервисным контрактам многие российские регионы экономят миллионы, направляя их на собственное развитие. Но похвастаться победами может далеко не каждый субъект РФ. Директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова отмечает: исходя из минимального размера взноса, обеспечить энергоэффективность во всех домах невозможно. Профессиональное сообщество совместно с ...
Энергосбережение, Энергоэффективность