Тарифы могут поднять с 1 января

«Вопрос о корректировке индексации тарифов на электроэнергию еще не решен, будет решен к сентябрю. Вряд ли она будет меньше, чем 7,5 процента, меньше никто не предлагал», – сказал глава ФСТ. Вместе с тем, Федеральная служба по тарифам не ожидает «сильно двузначной» индексации тарифов в 2016 году. «С нашей точки зрения, конечно, никакой индексации, которая была бы сильно двузначной, скорее всего, не будет. Но то, что по разным отраслям цифры могут быть разными, в том числе с учетом тех решений, которые были приняты в прошлом году, то это да, правда», – сказал Новиков.
Как отметил Сергей Новиков, окончательное решение по индексации тарифов на 2016 год будет принято в сентябре. «Окончательное решение принимается в рамках прогноза социально-экономического развития в сентябре. Решение к этому моменту будет точно принято по темпам роста тарифов», – сказал он. При этом глава ФСТ не исключил, что предложение об индексации на 7,5 процента может быть скорректировано. «Этот вопрос на сегодняшний день остается открытым. Позиция правительства всегда была за индексацию не выше, чем инфляция прошлого года. К сентябрю точно все окончательные решения будут приняты», – заключил Новиков.
Напомним: о том, что неиндексация тарифов в 2014 году создала проблемы для долгосрочного тарифного регулирования, говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Пропуск годичной индексации тарифов в прошедшем году по тарифам основных инфраструктурных компаний, принятой на политическом уровне, естественно, создал проблемы по обеспечению предсказуемости и долгосрочности тарифного регулирования в целом, а также в части реализации инвестпрограмм самих компаний», – отмечал он.
Отправить на Email
-
01.05.2015 19:02:01Новинки кабелей на Cabex
2182
«Севкабель» подвел итоги участия в выставке Cabex-2015.
07.05.2015 19:45:25 Антон КАНАРЕЙКИНСовет директоров «Ленэнерго» одобрил генсоглашение о санации «Таврического»2716
Совет директоров ОАО «Ленэнерго» на заочном заседании одобрил заключение генерального соглашения о санации банка «Таврический», сообщает пресс-служба энергокомпании.
10.05.2015 18:56:06 ТАССИран: Возобновилась работа офиса российского «ЛУКОЙЛа»1541
06.05.2015 14:51:50 Алина ВАСИЛЬЕВАМногоэтажки получат новую сеть1167
МРСК Центра синхронизирует свою инвестиционную политику по созданию электросетевой инфраструктуры в новостройках с планами регионов.
07.05.2015 22:33:43 К. т. н. Юрий САВИНЦЕВ, вице-президент ООО «Управляющая компания «Русский трансформатор»Методология прогнозирования рыночного спроса на электрооборудование сетей электроснабжения на базе ценологической парадигмы3764
Разрушенная в конце ХХ века плановая экономика СССР превратилась сегодня (по крайней мере, в рамках России) в эклектическое смешение планового и рыночного способов ведения хозяйственной деятельности.
-
12.05.2018 05:55:14Цифровизация: от концепции – к практическим решениям
25849
Круглый стол «Цифровые технологии в управлении энергетическими системами», организованный «Энергетикой и промышленностью России» в рамках Российского международного энергетического форума, мы стремились сориентировать на предельно конкретные вопросы. В начале мероприятия модератор – главный редактор «ЭПР» Валерий Пресняков отметил, что участникам предоставляется возможность рассказать о своих практических решениях, так или иначе нацелен...
Инновации
12.06.2018 19:59:26 Славяна РУМЯНЦЕВАЦифровизация энергетики: от «интеллектуальных» турбин до «умных» сетей24434
Никогда прежде мир не был так тесно связан и настолько «оцифрован», как сегодня. Дигитализация уже превратилась в неотъемлемую часть настоящего.
Цифровизация, Smart Grid, Инновации, Турбины
19.06.2018 13:52:08 Павел ШАЦКИЙ, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»ДПМ-2: драйвер роста или обуза для потребителей?21754
Философский вопрос о первичности «курицы или яйца» в случае с перспективами российской энергетики звучит так: стимулировать ли инвестиции в энергетику с целью технологического прорыва в целом ряде секторов экономики или сдерживать тарифы, чтобы дать фору для развития несырьевым секторам?
Электроэнергетика, Инвестиции
21.10.2018 06:54:56К обновлению с КОММодом: роли и декорации очередной модернизации14541
ДПМ-2, ДПМ-штрих и, наконец, новое, пока неизвестное широкой отраслевой публике понятие – КОММод, обозначают одну программу, цели и суть которой заключаются в модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики. Все просто и сложно одновременно, поскольку профессиональное сообщество разделилось на тех, кто ждет от грядущей программы прорывных результатов, и на тех, кто осторожно заявляет о назревших рисках.
Модернизация в энергетике
28.06.2018 19:04:06 Зуев А. Г., Главный инженер по технической поддержке ИБППреимущество модульной архитектуры при выборе источника бесперебойного питания (ИБП)12191
Одно из требований, стоящих перед современными ИБП, наряду с качеством электрических параметров оборудования – его надежность и экономические показатели. Попытаемся разобраться с особенностью применения разных типов ИБП, отличающихся архитектурой построения.